X

Феодосийский центр занятости рассказал о безработице

09:34 16.11
Как уже сообщала «Кафа», власти Феодосии намерены задействовать в общественных работах людей, состоящих на учете в Центре занятости. В понедельник руководство Центра рассказало о безработных Феодосийского региона.
На аппаратном совещании Феодосийского исполкома в понедельник выступил с докладом директор Центра занятости Борис Садчиков. Он рассказал, что в течение десяти месяцев на учете в Центре состояло чуть более 2,5 тыс. человек, из которых 72% – женщины; 1,3 тыс. человек имели статус безработного. В течение этого года пособие по безработице получали 1,2 тыс. человек, или 92% от состоящих на учете. Из них 15 человек получили единовременную выплату пособия по организации безработными предпринимательской деятельности, на что потрачено 92 тыс. грн.. Всего на выплату пособия по безработице израсходовано более 1,2 млн грн. - По состоянию на 1 ноября на учете состоит 419 человек, в том числе 356 человек имеют статус безработного, - отметил Б. Садчиков. – Из состоящих на учете 83% – женщины, 50% – жители сел и поселков. 77% из состоящих на учете получают пособие по безработице, в том числе 144 человека, то есть более половины от всех, получают его в минимальном размере: от 160 до 235 гривен. В максимальном размере пособие получают семь человек, его размер составил 1261 гривну. Средний же размер пособия составил 424 гривны. Борис Николаевич подчеркнул, что в прошлом году на учете состояло на 154 человека больше. По его словам, за десять месяцев на работу устроено 1,6 тыс. человек (64% от стоящих на учете), 35 человек трудоустроено на дотационные рабочие места, 347 безработных прошли профессиональную подготовку, переподготовку или повысили свою квалификацию, а 288 человек приняли участие в общественных работах, которые в основном были оплачены за счет средств предприятий. Всего на нужды безработных Центром занятости потрачено 2,7 млн грн. Мэр Феодосии Владимир Шайдеров поинтересовался у Б. Садчикова, не против ли он того, если сессионно безработных задействуют на уборке города. - Пусть ветки обрезают, траву косят, тем более 100 тысяч потрачено на переподготовку, - заметил В. Шайдеров. – Пусть убирают в городе и поселках, где кто живет: в Приморском, Коктебеле, Орджоникидзе. Директор Центра занятости возражать не стал, но уточнил, что 78% из тех, что прошли переподготовку, трудоустроились. Напомним, на прошлой неделе начальник юридического Управления Феодосийского исполкома Ирина Сорока сообщила, что законодательство позволяет привлечь безработных к общественным работам. А мэр города дал поручение: готовить соответствующее решение сессии горсовета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.