X

Огонь нанес большой урон заповеднику в Керчи

09:13 08.08
В субботу 2 августа вспыхнул пожар на территории Опукского природного заповедника, площадь которого составляет свыше 1,5 тыс. га. По предварительным данным, огонь уничтожил 750 га угодий, ущерб и причины возгорания еще предстоит определить компетентным органам.
Все сотрудники, в мае отметившие 10-летний юбилей своего заповедника, тяжело переживают случившееся. Помимо сильного ветра, способствовавшему быстрому распространению огня по степи, ученые усматривают и вину руководителей Марьевского сельсовета, которые вовремя не ликвидировали очаг возгорания на своей территории. Впрочем, руководители Марьевского сельсовета считают, что их обвинять неправильно. Как рассказал «Кафе» младший научный сотрудник заповедника Роман Зимнухов, накануне в пятницу пожар был зафиксирован в 6 км от заповедных земель. С порывами северо-восточного ветра огонь по землям Марьевского сельского совета продвигался к морю и его никто не останавливал. Начальник охраны был проинформирован о надвигающейся стихии около часа дня, потом звонки поступили в пожарные части Ленинского района и Керчи, но районные пожарные, как отметили в заповеднике, выезжать не спешили. – Мы своими силами пытались остановить пламя, работали все инспекторы и сотрудники службы охраны, возглавляемые Олегом Шишовым, но из-за сильных порывов ветра скорость распространения искр достигала 100 метров в секунду, а высокая сухая трава сгорала мгновенно; не смогла остановить пламя и распаханная полоса, которую огонь быстро преодолел, – рассказал Р. Зимнухов. – Люди фактически остались один на один с горящей степью, а имеющиеся в наличии огнетушители и другие средства защиты в самый ответственный момент оказались неэффективны и подвели. Пожарные, как уточнила главный бухгалтер заповедника Светлана Зинченко, дежурившая у телефона и взывающая о помощи ко всем службам, приехали только через два часа, когда огонь остановился у дороги, погубив 750 га степной растительности. – В огне погибли лишайники, растения, занесенные в Красную книгу, ковыль. Такие животные и птицы как зайцы, куропатки, балобаны успели покинуть территорию, – уточнил Р. Зимнухов. – Мелкие пресмыкающиеся, вероятно, сгорели, а их останки растащили чайки – следов степных обитателей найти не удалось. Убытки еще предстоит подсчитать, как и назвать виновников происшедшего. Сейчас расследованием занимаются сотрудники природоохранной прокуратуры Керчи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.