X

Экологов беспокоит мазут в море

09:52 17.11
Мазут, попавший в Черное и Азовское моря во время крушения судов в Керченском проливе 11 ноября, угрожает экологическому балансу, считают экологи. Если не принять своевременные меры по сбору нефтепродуктов, то большая часть мазута осядет на дно. Продукты испарения мазута могут вызвать отравление морской среды, что приведет к массовой гибели морской флоры и фауны.
Из-за шторма в Керченском проливе 11 ноября потерпели крушение четыре корабля. Узкая предпроливная зона стала зоной бедствия для морского и речного транспорта. Спасатели говорят, что в результате катастрофы около 6,8 тыс. тонн серы и около 1,3 тыс. тонн мазута оказались в море. По мнению экологов, последствия шторма могут стать весьма плачевными. - На острове Тузла экологи обнаружили очень много погибших от мазута птиц, - сообщил «Кафе» заместитель начальника Восточно-Черноморского бассейнового управления водных живых ресурсов в Керчи Алексей Ефанов. - Загрязнение морской воды мазутом опасно для жизни морских биоресурсов. Нефтепродукты будут разлагаться и распределятся по морскому дну, но сейчас экологическая обстановка очень сложная. Сера находится в закрытых контейнерах, но последствия вступления ее в реакцию с морской водой неизвестны. Начальник феодосийского отдела Азово-Черноморской экологической инспекции Василий Ганыш рассказал «Кафе», что распространение мазутного пятна зависит от морских течений и направления ветра. - Сейчас из-за пятиметровых волн берег Тузлы весь в мазуте. Мазут собирают, но его очень много. Объявлено новое штормовое предупреждение, это помешает сбору, - сообщил В. Ганыш. - От низкой температуры воздуха и воды мазут собирается в комки и осаживается на дне. На его полное разложение в воде уйдет 15-20 лет. Не исключено, что подводные течения могут принести мазут в Феодосийский залив даже через несколько месяцев. По мнению Василия Васильевича, сера большой угрозы окружающей среде не представляет. - Техническая сера находится в герметических контейнерах. Она считается инертным, плохо растворяющимся в воде веществом, поэтому опасности для экосистемы моря не несет, если ее своевременно поднять со дна, - считает В. Ганыш. Российские специалисты, ликвидирующие последствия корабельных аварий, планируют установить плотину между мысом на Таманском полуострове России и украинским островом Тузла, чтобы не пустить нефтяное пятно в Азовское море. По мнению В. Ганыша, установка этой плотины обезопасит от мазутных пятен черноморское побережье Российской Федерации, но усилит отток нефтяных веществ на побережье Крыма. - После установки дамбы, течение, скорее всего, будет смывать мазутное пятно в сторону мыса Чауда, - предположил он. Впрочем, министр МЧС Украины Нестор Шуфрич в среду заявил, что не слышал официальных заявлений о строительстве дамбы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.