X

Памятник Соковнину в Феодосии требует реставрации

09:53 17.11
На прошлой неделе феодосийцы обратили внимание, что на памятнике генералу Соковнину, установленному на Адмиральском бульваре, появились белые пятна. Реставрационные работы готовы провести после того, как установится хорошая погода.
Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк рассказала «Кафе», что в Управлении культуры нет технических служб для реставрации памятников, для этого нужны специалисты, знающие, как работать с металлами. - Такие работы не проводятся без авторского надзора, - объяснила Т. Стеблюк. – Например, памятник Айвазовскому у Национальной картинной галереи позеленел: металл скульптуры вступил в реакцию с водными парами моря, содержащими соль. Специалисты посоветовали его не трогать, от реставрации он может разрушиться. Поэтому, в вопросе о реставрации памятника Соковнину, мы ждем инициативы от автора. Автор памятника Соковнину, скульптор Валерий Замеховский, рассказал, что, скорее всего, с памятника сошло покрытие, состоящее из алюминиевой пудры, сажи газовой и графита. - Памятник нужно реставрировать, - согласился В. Замеховский. - Но, чтобы покрытие закрепилось, нужны определенные погодные условия – несколько солнечных дней. Пока погода сырая, обновить покрытие не удастся.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.