X

Мазутные пятна достигли Керчи

09:30 19.11
В конце прошлой недели, после того, как поменялось направление ветра, мазутные пятна добрались до керченского побережья. В конце прошлой недели несколько мазутных пятен было видно прямо с городской набережной. По словам специалистов, большая часть мазута находится на дне. При этом они не исключают, что последствия этой аварии будут проявляться еще не один год.
«Дары моря» На Керченском центральном рынке продавцы рыбного павильона «Дары моря» рассказывают, что после крушения судов в Керченском проливе многих интересует, где ловят рыбу и насколько она пригодна в пищу. - А чего бояться? – удивленно переспрашивают они. – В связи с этими событиями у нас в течение дня по нескольку проверок. Все собрались: СЭС, ветеринарка, экология, рыночная комиссия. Если рыба плохая будет, то нам ее просто никто не даст продавать, так что бояться нечего. Вся рыба, которую вы видите на прилавке, выловлена в Азовском море, а туда мазут не пошел. При этом продавцы отмечают, что спрос на рыбу немного упал. Все-таки люди боятся и постоянно интересуются, когда ее выловили – до крушения судов или после. - На рыбу, которую выловили в Керченском проливе, цена упала на 2-3 гривны, - пояснила реализатор Галина. – Неделю назад она-то шла, как малосолка, а сейчас уже просто соленая. А та, что из Азова, – немного подороже. Суда на рейде В порту «Крым» пожелавший остаться неизвестным сотрудник пограничной службы рассказал, что на российском берегу следов крушения танкера увидеть не удастся, потому что его очистили очень быстро. - Там уже весь мазут собрали, - пояснил он. – А вот на Тузле есть на что посмотреть, но так просто туда не попасть. Нам сегодня стало известно, что в сторону Керченского побережья стало прибивать мазут. Руководитель одного из рыбхозов, находящегося в Жуковке, рассказал корреспонденту «Кафы», что рыболовным судам запрещают ловить рыбу. - Вон видите, все суда на рейде стоят, - показал он в сторону берега. – Вот ждем, когда дадут разрешение на ловлю рыбы. Хотя я слышал, что опять передают штормовое, и, скорее всего, в ближайшее время в море выйти не удастся. В четверг, в первой половине дня, побережье Жуковки было чистым, но уже к вечеру стали поступать сообщения о том, что мазутное пятно приблизилось к берегам Керчи. Мазут никто не собирает Действительно, после того, как поменялось направление ветра, несколько мазутных пятен прибило к керченскому берегу, их можно было наблюдать даже с набережной. Но это не беспокоило рыболовов-любителей, которые удили рыбу буквально в двух метрах от одного из таких пятен. На вопрос, не страшно ли будет потом эту рыбу есть, один из них рассказал, что это абсолютно безопасно. - Я по телевизору смотрел, там какой-то министр сказал, что на здоровье рыб эта нефть никак не повлияет, - рассказал он. – А вообще это только сегодня пятно появилось, ветер поменялся. А если честно, то я за два дня еще ни одной рыбы не поймал. Может, сдохла вся уже… На берегу Аршинцево все было усеяно водорослями вперемежку с мазутом. Здесь оказалось безлюдно, и никто не занимался сбором нефтепродуктов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.