X

За внешний вид Феодосии ответственны архитекторы

10:08 19.11
Не только горожане, но и приезжие обращают внимание на то, что новые здания не вписываются в общий облик города и приводят в пример Западную Европу, где от проектировщиков и застройщиков добиваются проектов, которые бы подчеркивали общий дух того или иного города. Власти Феодосии считают, что местным архитекторам виднее, какие здания вписываются в современную городскую среду.
Как рассказали «Кафе» в Феодосийском горсовете, в столице Крыма этот вопрос пытаются регулировать симферопольские депутаты. Так, каждый строительный проект проходит через три сессии горсовета. Сначала дается добро на сбор документации и разработку проекта, а перед выдачей окончательного разрешения депутаты знакомятся с проектом, и решают, насколько уместно такое здание в городе. Мэр Феодосии Владимир Шайдеров считает, что в таком подходе нет необходимости. - На комиссиях перед сессией главный архитектор докладывает вопросы, объясняет, что будет, для чего дается земля. Депутаты выслушивают и по некоторым вопросам соглашаются, по некоторым – нет. Часто бывают отказы. Все вопросы, для чего дается земля, обсуждаются. Дается земля, потом заказывается проект под эту землю. А в решении пишется, для чего: пансионата, гостиницы, жилого дома, магазина, киоска, - объяснил В. Шайдеров. Кроме того, по его словам, есть и другая сложность: проекты разрабатываются от 2 до 12 месяцев. В зависимости от сложности и масштабности они стоят от 200 до 800 тыс. грн., и пока будут готовить документы, землю, присмотренную под проект, уже могут отдать другому человеку. - Можно как-то попытаться оправдать недавнее строительство современных «хрущевок» на Симферопольском шоссе, но то, что будет строиться на месте табачной фабрики, или на месте Чайки, город должен контролировать, потому что это центр города, его будущий вид, его восприятие туристами и нами, жителями, - переадресовал мэру пожелания читателей журналист «Кафы». - Вопросов нет, проект обсуждается. Проходит защиту на градостроительном совете, где собираются архитекторы, проектировщики, и обсуждается, - сказал Владимир Александрович. – Они должны думать, те, кто заседает, что подходит городу, будет ли это вписываться в черту города, в ту окружающую среду, где он будет стоять. Вот, например, стоит же 13-этажка в центре города. - И что, красиво? – спросил журналист. - Ну. Поставили же. Считали, что это красиво, - поставил точку на разговоре об эстетике В. Шайдеров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.