X

У властей Феодосии «бульдозерного права»

09:42 16.08
По поводу многих феодосийских строек вспыхивают конфликты: то застройщик не оформил землю, то отхватил лишней, а то и вовсе не соблюдает строительные нормы.
Недоразумения случаются как со строительством многоэтажек, так и в «сарайном» масштабе, как например, во дворе дома №22 на улице Десантников. Там незаконно возводят пристройку. Все соседи возмущаются, обращаются в ЖЭК и Управление архитектуры, но им отвечают: «нет механизмов», чтобы прекратить стройку. - Мы писали и в ЖЭК, и в Управление архитектуры, но стройка все равно продолжается. В этих учреждениях говорят, что нет механизмов, чтобы заставить прекратить наших соседей незаконно строить в общем дворе, - пожаловалась жительница дома №22 на ул. Десантников Галина Яковлевна. - ЖЭК составляет акты, выписывает штрафы, но соседи ухмыляются и строят дальше уже третий месяц. Неужели, и правда, на них управы нет? Заместитель начальника Феодосийского Управления архитектуры Владимир Родимов сообщил «Кафе», что этим вопросом должен заниматься ЖЭК, так как дом ЖЭКовский и находится на его территории. - Конечно, самостроями нужно заниматься более решительно, не затягивая, но, к сожалению, у нас нет «бульдозерного права», и незаконные строители этим пользуются, - сказал В. Родимов. Также он отметил, что узаконить это строение хозяева не смогут, и по решению суда его все-таки придется разобрать: - Узаконить самострой может только хозяин частного домовладения, и то, только если земля под постройкой принадлежит хозяину строительства, тогда архитектура сможет рассмотреть такой случай, - пояснил Владимир Борисович. – А в случае с самостроем соседям стоит еще обратиться в прокуратуру, если даже по решению суда строение не хотят сносить. ЖЭК в случае самостроя дает предписание разобрать постройку, а если оно не выполняется, составляет протокол, который направляет в исполком, пояснил директор КП ДУ «Дружба» Федор Ганин. - Дело рассматривает административная комиссия исполкома, которая штрафует и принимает решение о сносе, - пояснил Ф. Ганин. - Решение это выполняют органы суда. В 2006 году такая практика, как сначала что-то выстроить, а потом оформить документы на пристройку, прекратилась. Тогда БТИ проводило инвентаризацию, тогда все самострои город амнистировал. Но невозможность оформить пристройки строителей не останавливает. - Мы выдаем предписания о прекращении строек, выписываем штрафы, но люди платят их и строят дальше. Надо просто ужесточать наказания, тогда таких ситуаций не будет, - считает Ф. Ганин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.