X

Пляжи в Крыму не закрывают

09:13 13.08
На официальном сайте Министерства здравоохранения Украины недавно появилась информация о том, что на пляжах поселка Рыбачье (Алушта) и Ленинского района запретили купаться.
Сообщение Минздрава тут же подхватили многие СМИ. СЭС Ленинского района эту информацию опровергает, утверждая, что к ним официального постановления о закрытии пляжей не поступало. В республиканской СЭС отмечают, что все пляжи Крыма открыты. - Мы регулярно берем пробы воды, и могу сказать, что все в норме, показатели воды хорошие, никакой угрозы здоровью нет, и никто у нас не болеет, - заверил заведующий санитарно-гигиеническим отделом СЭС Ленинского района Валентин Капрян. Однако на сайте Минздрава Украины указано, что в Ленинском районе в шести пробах морской воды выявили отклонения от нормы индекса кишечной палочки, поэтому купаться на этих пляжах запрещено, и что они находятся под наблюдением СЭС. Сотрудники Ленинской СЭС в недоумении: никаких официальных распоряжений о закрытии пляжей или запрете купания они не получали. В. Капрян добавил, что пробы морской воды специалисты берут каждую неделю по понедельникам. - Я могу это так объяснить. Бывает так: сегодня вода с отклонениями нормы, завтра – чистая, - отметил Валентин Михайлович. – Это не водопроводная вода, это море – волной принесло, волной унесло. Я еще раз повторюсь – у нас никто не болеет, вода нормальная, купаться можно, беспокоиться не о чем. В республиканской СЭС подтвердили слова коллег из Ленинского района, отметив, что все пляжи Крыма открыты. Почему на сайте Минздрава появилось такое сообщение, В. Капран не знает. - Может быть, обновить забыли, - предположил он.- Мы регулярно отправляем результаты наших исследований и в Симферополь, и в Киев. Возможно, там взяли пробы, потом мы прислали свои результаты, а информацию на сайт уже вывесили. Не знаю, как так получилось. Но знаю, что морская вода у нас в порядке!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.