Внукам пенсия деда не начисляется

09:40 16.08
Ключевые слова:
Рейтинг новости:
- Мой дед был персональным пенсионером. Могу ли я взять его пенсию, если я – инвалид детства, а родители мои уже умерли? Мария Ивановна, Береговое
На вопрос отвечает начальник Феодосийского Управления пенсионного фонда Людмила МИХАЙЛОВА: - Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, если они были на его иждивении, но при наличии у кормильца на день смерти не менее пяти лет страхового стажа. Нетрудоспособными членами семьи считаются: муж, (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста; а также несовершеннолетние дети умершего кормильца либо дети, ставшие инвалидами до достижения 18 лет. Студентам дневных форм обучения вузов I-IV уровней аккредитации и ПТУ назначается пенсия по потере кормильца до окончания учебы или до достижения ими 23 лет. Детям-сиротам пенсия по потере кормильца назначается до достижения ими 23-летнего возраста независимо от того, учатся они или нет. К членам семьи, которые считаются состоявшими на иждивении умершего кормильца, относятся те, кто находился на полном содержании умершего кормильца или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенцы, которые сами получают пенсию, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца. Однако дедушка не относится к кругу лиц, определенных статьей 36 Закона «о назначение пенсии по случаю потери кормильца». Переход внуков на пенсию бабушки или дедушки законодательством не предусмотрен.
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter





Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.
Комментарии (0):