X

Феодосийцев призвали самим побеспокоиться о батареях

08:50 20.11
«Горячая линия» Феодосийского исполкома, посвященная началу отопительного сезона, показала, что не все так гладко, как перед этим докладывали коммунальные службы.
В мэрии своей вины в этом не видят и напирают на то, что жильцы приватизированных квартир сами должны готовить к подаче тепла свои батареи и стояки. Юристы говорят, что муниципалитет с одной стороны прав, но с другой – помогать готовить стояки он все же обязан. - Из года в год, теплопоставляющие компании, коммунальщики докладывают, что все нормально, а когда начинается отопительный сезон, возникает масса проблем, которые все бросаются решать: например, по 50 стояков менять. Почему так получается? – задала «Кафа» вопрос мэру Феодосии Владимиру Шайдерову, основываясь на итогах «горячей линии» по началу отопительного сезона. - Уважаемые потребители тепла, в основном вопрос: не работают стояки, не работают в квартирах батареи. Задаешь вопрос: жилье приватизировано? Да. Так какие к нам претензии? Это ваши стояки и батареи, будьте добры, чистите перед отопительным сезоном, разбирайте, перебирайте, нанимайте слесарей, сантехников и все делайте, - призвал В. Шайдеров. - Если мы начнем сюда лезть, то пойдут звонки: придите, помойте нам посуду, на кухне собралось много немытой посуды. Будет такое? Будет. Мэр напомнил, что муниципалитет предлагает жителям два варианта решения вопроса стояков и батарей: повысить квартплату или создавать общества совладельцев дома, причем второй вариант, по мнению исполкома, предпочтительней. - Берите дом там, где мы уже заменили внутридомовые подвальные сети, становитесь хозяевами, потому что все оно ваше, - объяснил Владимир Александрович. – Где-то и мы немножко финансово будем помогать, чтобы стали на ноги. Потому что дальше так дело не пойдет. Все котельные работают, на выходе где 80, где 60, на обратке – 40-50 градусов. Соответственно, тепла предостаточно и будьте любезны готовьте свои квартиры к отопительному сезону: смотрите дома стекла, утепляйте двери-окна, перебирайте батареи. Там, где ветераны войны, уважаемые и почетные люди, там да, мы должны им помогать, но не обязаны, должны. Там, где наша муниципальная собственность, там мы должны производить, здесь я тоже согласен. А все, что приватизировано, почему за 10 или 15 лет приватизированного жилья, вы не отремонтировали дома отопительную систему? Почему вы относитесь к своей собственности так недобросовестно? Феодосийский адвокат Сергей Мокренюк, к которому «Кафа» обратилась за комментариями, объяснил: действительно, действующее законодательство Украины предусматривает, что содержание приватизированных квартир осуществляется за счет средств их собственников, и что собственники квартир многоквартирных домов являются владельцами, в том числе, и технического оборудования дома. Однако, по словам адвоката, даже если все квартиры в доме приватизированы, и даже создано общество совладельцев, исполком, согласно статье 178 Жилищного Кодекса, все равно обязан предоставлять помощь в проведении ремонта. Таким образом ответственность за подготовку к отопительному сезону лежит и на исполкоме, и на собственниках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.