X

«Облако счастья» просят убрать с площади Волошина в Коктебеле

09:49 05.10
Несмотря на популярность «Облачка счастья», особенно у детей, многим не нравится место его расположения.
«Облако счастья» просят убрать с площади Волошина в Коктебеле

Несмотря на популярность «Облачка счастья», особенно у детей, многим не нравится место его расположения.

«Облако счастья» просят убрать с площади Волошина в Коктебеле

Устроители фестиваля «Джаз-Коктебель - 2012» подарили Дому Поэта современную парковую скульптуру «Облачко счастья». Недавно семья Арендт, подарившая коктебельцам памятник Максимилиану Волошину, заявила, что не очень рада такому соседству. Памятник М. Волошину – работа известного скульптора Анатолия Григорьева.  

- Анатолий Иванович сделал скульптуру Волошина при участии своей жены – моей мамы – скульптора Ариадны Арендт, хорошо знавшей Максимилиана Александровича, - вспоминает Юрий Арендт. – Не скрою, что меня огорчило появление нового объекта рядом с памятником Волошину

Напомним, что А. Григорьев автор ряда других памятников Крыма, в том числе памятника А.Пушкину в Феодосии.

- К сожалению, несмотря на популярность «Облачка счастья», особенно у детей, с точки зрения эстетики эти два произведения не выдерживают соседства друг с другом. Их объединение свидетельствует, к сожалению, о полном отсутствии художественного вкуса автора такого дизайнерского проекта установки, - подчеркнули художницы сестры Арендт (внучки А. Арендт).

- Мы не теряем надежды, что две скульптуры будут разъединены. Мы не исключаем возможности, что наш памятник (по традиции русская интеллигенция отличается способностью к компромиссам) уступит место скамейке и займет другое место, например, на территории парка рядом с Домом Макса. Кстати, когда шел процесс согласования места памятника, мы мечтали, что памятник установят именно в парке Дома Поэта и без постамента. 

В коктебельском исполкоме обратили внимание на нарекания в неудачности выбора места установки современной парковой скульптуры.

Член коктебельского исполкома Александр Хачко обратился к генеральному директору ООО «Голубой залив» Константину Зелинскому с предложением:

- Может быть, вы найдете место для «Облака» в своей парковой зоне? У нас в поселке только на территории вашего пансионата есть общедоступные скверы и парк. Уверен, что там будет более уместна эта современная скульптура паркового зодчества.

- Я не возражаю. Переносите. Готов выбрать место ее размещения, но сначала во избежание конфликта  согласуйте перенос скульптуры с дарителями, - ответил К. Зелинский. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.3 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.