X

У Феодосии было несколько гербов

09:47 15.08
Как сообщил «Кафе» директор Феодосийского Краеведческого музея Андрей Евсеев, первый герб в Феодосии появился в XIV веке и назывался он «герб Кафы».
Роман Грицай, Юлия Ташкина
Текста описания и толкования герба не сохранилось. Поэтому, что именно изображено на нем, сегодня сказать невозможно. - Оба дореволюционных герба Феодосии характеризовали город как крупный морской торговый порт. В 1811 году градоначальник Броневский создал новый герб, - рассказал А. Евсеев. - В щите, имеющем голубое поле, крестообразно изображены: трезубец Нептуна, свидетельствующий о расположении города у моря, Меркурьев жезл, как символ торговли; в заглавии щита хлебный сноп, говоривший о распространенном в уезде хлебопашестве, а в подножии – золотое руно, как символ дружбы с Кавказом. По словам Андрея Анатольевича, в 1840-х годах появился второй герб, как уезда. В голубом поле вверху черный Российский орел, внизу – красная Генуэзская башня с серебряным корабельным носом, как напоминание о былом пребывании в городе генуэзцев и значительной торговли Феодосийского порта. - В 1967 году Степан Малышев составил новый герб. На мой взгляд, очень удачный, который исторически представил сущность города, - отметил директор музея. – Как раз в 70-х годах к празднованию 2500-летия Феодосии он пришелся очень кстати. - Это было в 1967 году, - рассказал «Кафе» автор герба. - Было более сорока претендентов, из Севастополя, Симферополя. Выбрали мой. Получил я премию тогда, 75 рублей, а положен же гонорар, но я ни на что и не рассчитывал. И все эти памятники я делал, хорошо ли плохо, но делал на общественных началах. В 2005 году был разработан новый герб, за основу которого взяли творение С. Малышева. - Геральдика – наука точная. Поэтому его было решено видоизменить, так как герб не соответствовал геральдическим требованиям, - сказал А. Евсеев. Сам художник с изменениями не совсем согласен: - Извините, но он стал хуже. Все элементы, которые делал я, все они есть. Единственное, башню сделали белой. Это же алогично: солнце на заднем плане, и башня белая. Она же силуэтом должна смотреться!.. Но все равно, элементы все остались мои.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.