X

Должников пенсионного фонда Феодосии отдают под суд

09:29 18.08
Специалисты Феодосийского пенсионного фонда выявляют предпринимателей, уклоняющихся от уплаты взносов в пенсионный фонд. Злостным неплательщикам придется предстать перед судом.
В течение семи месяцев этого года в Феодосийском регионе собрано 99 млн грн. в Пенсионный фонд, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила «Кафе» начальник Феодосийского Управления пенсионного фонда Людмила Михайлова. - Одной из главных наших задач является сбор средств от предприятий и субъектов предпринимательской деятельности, собранные деньги идут на выплату пенсий, - пояснила она. – От добросовестности плательщиков зависит наполнение пенсионного фонда. У нас на учете состоит 29 тысяч пенсионеров, которым ежемесячно выплачивается около 24 миллионов гривен, а после перерасчета 28 тысяч пенсионных дел сумма увеличилась на 1,2 миллиона гривен. Конечно, нам не обойтись без дотаций, но недобросовестные плательщики существенно снижают возможности сбора средств с региона. Например, за минувшие семь месяцев сумма начисленных штрафов за несвоевременную оплату страховых взносов, несвоевременную сдачу отчетов и другие нарушения составила 897 тысяч гривен. По словам Л. Михайловой, в этом году в регионе 127 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушения платежной дисциплины. Кроме того, Управление пенсионного фонда порекомендовало вышестоящим инстанциям уволить 27 руководителей предприятий, допустивших рост долгов по уплате взносов. - Более того, в отношении руководителей двух крупных предприятий-должников возбуждены уголовные дела и готовятся материалы для подачи в суд на третьего за то, что они допустили значительный рост задолженности, - уточнила Людмила Олеговна. – Самый злостный неплательщик взносов задолжал в пенсионный фонд почти 10 миллионов гривен. Долги предприятия рикошетом ударят по их работникам, которым не учтут страховой стаж при начислении пенсии до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.