X

Очередные пострадавшие от известного в Феодосии застройщика взывают о помощи

09:56 22.10
Супружеской чете пенсионеров из Киева предстоящую зиму, скорее всего, придется провести в подвале недостроенного дома.
Очередные пострадавшие от известного в Феодосии застройщика взывают о помощи

Жилой комплекс, который обещали сдать в эксплуатацию в 2008 году, до сих пор не достроен

В редакцию «Кафы» обратились очередные пострадавшие от известного в Феодосии застройщика. В 2007 году супружеская чета пенсионеров из Киева заключила договор на строительство квартиры с фирмой ООО «Технопласт», которая обязалась уже в следующем году выдать ключ от готовой квартиры. Однако этого так и не произошло.

Решились на переезд

В тихий город у моря подальше от столичной суеты Людмила и Юрий решили переехать после летнего отдыха в Феодосии. Для того чтобы купить здесь квартиру, пенсионерам пришлось продать свое киевское жилье. Сейчас двухкомнатная квартира новоявленных феодосийцев в недостроенном жилом комплексе на улице Симферопольское шоссе 24-Е с первого взгляда выглядит прекрасно. За свои деньги люди сделали ремонт и купили мебель. Но коммуникации к жилому помещению так и не подведены. Переехать в недоделанную квартиру в октябре прошлого года людей заставила нужда - запасы денег закончились, а арендовать жилье им не по карману.

- Из рекламы компании «Крымжилстрой» мы узнали, что можно заключить договор на строительство квартиры. Это было в декабре 2007 года. Мы продали свою квартиру в Киеве и заключили договор на покупку квартиры по адресу Симферопольское шоссе 24-Е, - рассказала Людмила Николаевна.

- Нам все красиво рассказали, показали видеосъемку объекта, на которой было видно, что дом строится, работы ведутся. И по договору нам пообещали, что уже в следующем году мы получим квартиру. Однако в 2008 году было сделано только десять этажей кладки без окон, без дверей, без коммуникаций и всего того, что должно быть. И когда в 2009 году начали вывозить стройматериалы на другой объект, который строился на улице Володарского, мы начали бить тревогу.

Предстоящую зиму, скорее всего, придется провести в подвале

Людмила Николаевна показывает целую папку писем и утверждает, что обращения во всевозможные инстанции закончились формальными отписками.

- Мы начали свои обращения с прокуратуры Киева, все приходило на места: в Министерство строительной политики автономии, прокуратуру Крыма, потом все направлялось в Феодосию и на этом все заканчивалось. В местной прокуратуре нам сообщили, что причин для прокурорского вмешательства нет. Застройщик убеждал нас в том, что строительство приостановлено из-за кризиса, но в это же время он построил дом на улице Володарского, - рассказала Людмила Николаевна.

- Руководитель фирмы Роман Лукичев нас избегал. В 2009 году мы обратились в суд, но он нас начал отговаривать и обещать, что в 2009 году строительство закончат и все будет сделано. Мы написали заявление и отказались от суда, на этом все закончилось, и никто ничего не сделал. Потом, когда у нас закончились все запасы, и мы больше не смогли снимать себе жилье, переселились в недоделанную квартиру и начали на отложенные специально для этих целей деньги делать в ней ремонт.

- Трубы подводили сами, стяжку пришлось переделывать, заштукатурили нам только часть квартиры, единственное чего добились, так это установки счетчика. Электричеством до сих пор пользуемся от шнура, который нам кинули рабочие стройки. Например, последние три недели света у нас нет. Поскольку в квартире нет ни отопления, ни воды, нам дали ключи от подвала, в котором есть трубы теплотрассы и вода, так можно помыться и приготовить поесть. Вот в этом подвале всю зиму прошлую мы и провели, в квартире, пока делали ремонт, спасались электрическими обогревателями, когда был свет.

Людмила и Юрий с ужасом думают о предстоящей зиме, которую, скорее всего, им придется провести в этом же подвале.

- В этом доме более ста квартир должны выдать военным. Несколько квартир так же, как и мы, купили приезжие люди. Они на лето приезжают, и уезжают. Им некогда ходить по инстанциям и добиваться справедливости, а нам уже просто некуда деваться, - объяснили свою позицию пенсионеры. - У нас нет цели наказать застройщика, мы просто хотим нормально жить в своей квартире и получить документы на жилье, за которое мы в полной мере рассчитались.

Проблемы новостроек будут решаться

На недавно проведенной пресс-конференции феодосийский городской голова Александр Бартенев заявил, что проблемы новостроек, которые в городе возводит вышеуказанный застройщик, будут постепенно решаться, и городские власти людей в беде не оставят. Мэр города отметил, что проблемными являются не только дома на Симферопольском шоссе, 24-Е и на улице Дружбы 42-В, о котором «Кафа» писала ранее. У этого же застройщика есть и другие незаконченные в срок объекты.

- Если бы не было проблем финансовых у этого застройщика, то я вас уверяю, я бы там ночевать оставался, чтобы по графику шла работа, - заявил А. Бартенев. - Я помогаю решать внутренние проблемы этого застройщика, чтобы у него появились какие-то деньги, чтобы он немедленно вложил их туда. Я вынужден ему помогать решать его проблемы, чтобы это сказалось на благополучии, на нормальной жизни в тех домах, которые он сегодня сдал.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.44 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.