X

Находки в Керчи пополнили фонды

09:19 21.08
В Керчи закончился летний полевой сезон, и участники экспедиции, отметив 15 августа День археолога, утвержденный правительством Украины, покидают город. Их находки пополнили фонды Керченского государственного историко-культурного заповедника.
Алла Романова, Екатерина Плохова
Как рассказала «Кафе» старший научный сотрудник отдела античного мира государственного Эрмитажа Ольга Соколова, ученые из Санкт-Петербурга работали полтора месяца на территории древнего городища Нимфей, раскопки которого ведутся вблизи поселка Героевка. О.Соколова отметила, что, как и в прошлые сезоны здесь найдено много фрагментов древних чаш с рельефным орнаментом, несколько образцов клейм мастеров Родоса и Синопа, подтверждающих торговые связи города со Средиземноморьем. – Древний город Нимфей основан, по нашим сведениям, в VI веке до н.э. и просуществовал до IV века новой эры, – уточнила руководитель экспедиции. – Мы продолжили исследования подошвы оборонительной стены, окружающей городище; нашли фрагменты пропилеев – колонн, венчающих парадный вход в античное поселение. Все находки уже описали и сдали на хранение в фонды городского музея. Археологи из Петербурга – не единственные историки, побывавшие в Керчи этим летом. В этом году исполняется 10-летие раскопок, которыми руководит сотрудник Эрмитажа Александр Бутягин. Эта экспедиция ведет раскопки на древнем городище Мирмекий – археологическом памятнике восточного Крыма. Раскопы на городище обозначаются буквами алфавита, археологи уже дошли до буквы Т. По мнению руководителя раскопа Т, сотрудницы Эрмитажа Марии, Микмерий еще порадует интересными находками. – Например, когда мы исследовали слой римской стены, наткнулись на кусочек, который датируется на 700 лет раньше, – рассказала она. – Следовательно, она была застроена в более раннее время, а это дает основания по новому представить общую картину раннего Мирмекия. Археологи рассказали, что первое открытие в Мирмекии было сделано в 1834 году, тогда здесь нашли два мраморных саркофага. Систематические исследования городища начались с 1934 года. Предметы, найденные на территории городища, хранятся в собраниях Эрмитажа, керченского заповедника и других музеях. Один из найденных кладов золотых монет послужил толчком к созданию в керченском музее «Золотой сокровищницы». В этом году Мирмекий собрал студентов санкт-петербургских вузов и специалистов – археологов, реставраторов, архитекторов. Участники экспедиции приехали из Петербурга, а также Вологды, Перми, Омска, Уфы. В этом году лагерь переместился ближе к частному сектору. Ребята отмечают, что проживание стало более комфортным, например, вода стала ближе. По словам Марии, очень мешает работе то, что территория не огорожена и не охраняется. – Мы заканчиваем работу в час дня, а к утру уже могут что-то вытащить или разрушить, – пожаловалась она. – Просто обидно, когда не уважают твой труд. Кроме того, любое углубление за выходные может превратиться в свалку отходов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.