X

Получить зарплату работники Механического завода в Феодосии смогут только обратившись в суд

10:08 01.11
В исполнительной службе Феодосии считают, что существуют только законные пути решения проблемы.
Получить зарплату работники Механического завода в Феодосии смогут только обратившись в суд

В исполнительной службе Феодосии считают, что существуют только законные пути решения проблемы

"Это конец заводу, банкротство"

- Нам не платят уже шесть месяцев зарплату, это было связано с тем, что не было заказов, не было работы, - рассказал «Кафе» начальник производства завода Владимир Никульшин. – Сейчас нам поступил большой заказ из России на триста с лишним тысяч – изготовить оборудование для геологоразведки. Пришли деньги. До этого не было денег, соответственно, мы не платили ни в Пенсионный фонд, ни все остальные налоги. На основании требований фонда заводской счет был арестован.

По словам В. Никульшина, когда счет арестовывали, директору предприятия в исполнительной службе пообещали снять арест со счета, когда придут деньги, чтобы люди могли получить зарплату. Но арест не сняли, и теперь все деньги пойдут на погашение долгов перед Пенсионным фондом.

- Мы опять без зарплаты. Все представители власти говорят, что в первую очередь деньги должны идти на зарплату, но – вот так, - сказал начальник производства. - Но это еще не самое страшное. Поступил заказ, заказчик пошел нам навстречу, сделал 100% предоплаты, но нам же теперь нужно с этих денег заказ выполнить: купить материалы, какие-то комплектующие. Теперь мы и заказ не сможем сделать. Поэтому мы сюда пришли просить, пусть нам хотя бы объяснят, что нам делать. Пусть нам хотя бы 50% оставят на материалы и зарплату.

На заводе работает 87 человек. Сейчас сотрудники предприятия обеспокоены тем, что могут лишиться рабочих мест.

- Мы остаемся без работы, нас выбросят сейчас на улицу. Нам государство обещало, что будет организовывать рабочие места, а получается наоборот, - возмущались работники завода. – Счет арестовали три недели назад. Перед выборами мы думали, что нам помогут. Руководство завода обращалось в Совет министров Крыма, администрацию президента, к кандидату в депутаты Юлии Левочкиной. Но ничего, никто не помог. А теперь – не заплатим, отключат электроэнергию, завод остановится, не выполним заказ. Придется вернуть деньги, а как их вернуть? Это конец заводу, банкротство.

«Делайте хоть что-нибудь!»

Сотрудники предприятия написали обращение к руководству ОГИС с просьбой снять арест со счета, чтобы им могли выплатить хотя бы часть зарплаты. С ними побеседовала главный государственный исполнитель Жанна Ивасюк, которая четко дала понять, что «арест по неисполненным исполнительным документам может быть снят только в судебном порядке».

- Сводное исполнительное производство по взысканию с механического завода в Пенсионный фонд открыто со 2 ноября 2010 года. Других взыскателей нет, - пояснила она. - Пенсионный фонд – это бюджетный фонд, это приоритетное направление взыскания. Заработная плата на исполнении в отделе ГИС не находится. Если ваши права работодатель нарушает, вы вправе обратиться в суд. Отчисления в Пенсионной фонд с начисленной вам зарплаты никто не отменял, они должны быть ежемесячными.

Ж. Ивасюк рассказала, что исполнительная служба пыталась идти навстречу предприятию. Но долги копились и, «когда сумма долга стала немыслимой для предприятия, исполнительной службе пришлось делать свою работу».

- Из копий документов, которые мне представил главный бухгалтер, в перерасчете на гривну на счете – около 270 тысяч. Сумма долга превышает 700 тысяч, - сказала Жанна Ивановна. - Я была на вашем предприятии недели три назад, общалась с руководителем, вызывали вашего юриста, я лично разъясняла юристу, как он может защитить права предприятия, если предприятие считает, что пенсионный фонд необоснованно удваивает или утраивает сумму. За это время фонд отозвал с исполнения только один документ на 10 тысяч.

Главный госисполнитель дала понять, что единственным выходом для рабочих может стать обращение в суд, с требованием от работодателя погасить долги по зарплате.

- Заработная плата имеет приоритет только в исполнительном производстве. Есть очередность удовлетворения требований взыскателей. Так вот требования, связанные с трудовыми правоотношениями, удовлетворяются перед требованиями Пенсионного фонда, - подчеркнула она. - Я вас не призываю, но при сложившейся ситуации объясняю, что вы имеете право защитить свои права в судебном порядке. Ваше предприятие пришло к такой ситуации, что сумма прироста будет больше, чем я буду погашать. Может быть, я дойду и до вашей базы на Керченском шоссе… Вы как-то более-менее лавировали все эти годы. Я работаю с заводом давно – более десяти лет, до такой ситуации дело не доходило. Ситуация патовая. Исполнительная служба не может сделать ничего, кроме как выполнить свою работу, за которую с нас тоже спрашивают. По-человечески я понимаю вашу ситуацию, как государственный исполнитель – я обязана исполнять свой долг. Защищайте свои права в законном порядке. Законом установлен только один порядок – судебная защита.

- Это понятно, и вы правы, но вы понимаете, что вы хороните завод? – спросили Жанну Ивасюк.

- Не я это делаю, я исполняю свой долг от имени государства в пределах своих полномочий, - сказала она.

- Даже если мы пойдем в суд, и получим свою зарплату, завода ж уже не будет. Мы окажемся на улице!

- К развалу предприятия приводят их руководители, не исполнительная служба. Все что могу, я делаю, я даю разъяснения руководителю, главному бухгалтеру, юристу. Делайте хоть что-нибудь! Существуют законные пути решения вопроса: обжаловать требования Пенсионного фонда, если с ним не согласны, обращаться с просьбой о предоставлении рассрочки. Ничего не сделано, - сказала Жанна Ивановна.

После этой встречи сотрудники завода решили подать иск в суд с требованием выплатить им долги по зарплате. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.