X

В средние века в Феодосии было много армянских церквей

09:51 03.11
Сейчас сохранились лишь некоторые из них, несколько памятников находятся в запущенном и даже аварийном состоянии. Планируется к 2017 году, к 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского, привести в порядок все армянские памятники архитектуры.
В средние века в Феодосии было много армянских церквей

Церковь Святого Сергия стала родной для Айвазовского: художника здесь крестили, венчали и отпевали, здесь же он и похоронен

На улице Нахимова находится церковь Святого Георгия. Когда-то здесь был монастырь Церковь Архангелов Михаила и Гавриила, расположенная на Армянской улице, была построена в 1408 году Хачкар в переводе с армянского - «крест-камень». Их вставляли в стены храмов, чтобы увековечить какое-либо событие семейного или государственного масштаба О.Иеремия показывает плиту в храме Св.Сергия, которая сообщает о пожаре 1888 года

«Феодосия пропитана армянским присутствием»

Армяне жили в Крыму еще до нашей эры. Первые отношения Армении с Крымом были узаконены в Киммерийском договоре урартскими царями (Урарту или Арарат - древнее государство в юго-западной Азии, располагавшееся на территории Армянского нагорья, - прим. автора). Они заключили договор о взаимопомощи и торговли между государствами, рассказал настоятель армянских церквей Феодосии и Ялты, протоиерей Иеремия Макиян.

По его словам, мало, что известно об армянах и о крымском населении в первые века нашей эры. Крым был тогда далекой губернией Римской империи и сюда привозили рабов. Среди них было много евреев, поэтому апостол Андрей Первозванный и попал сюда, чтобы проповедовать.

- В VII-VIII веках в Феодосии было много армян, и много церквей. На Карантине есть четыре армянских храма, которые относятся к XIII-XIV векам. На холме напротив немцы поставили ДОТ, он находится на фундаменте армянской церкви, построенной в VIII веке, это доказанный факт. Вообще, Феодосия пропитана армянским присутствием, - отметил о. Иеремия.

Он сказал, что армянские церкви всегда обладали неприкосновенностью – и при генуэзцах и при татарах, имели самоуправление.

- При татарах в Крыму имели право строить православные церкви только армяне, потому что их признали коренным населением, а вот греков почему-то не приняли за коренных. Армянские церкви не платили дань при Золотой орде, - уточнил о. Иеремия.

Церковь Святого Сергия (Сурб-Саркис)

Как отметил протоиерей, к XIV веку армянских церквей в Феодосии было много, это зависело от количества населения.

- Сейчас, например, если в городе проживают 30 тысяч человек, то должны присутствовать три церкви, то есть одна церковь на 10 тысяч человек. А раньше этот «норматив» был меньше - один храм на пять тысяч населения. Было время, когда в Феодосии одновременно действовали 32 армянских церкви, а в XVII веке было предположительно столько же русских православных храмов, сколько и греческих. То есть в городе стоял самый настоящий христианский колокольный звон, - сказал о. Иеремия.

Действующая церковь св. Сергия - одна из древнейших сохранившихся армянских церквей на крымской земле. Она одновременно и проста и красива, потому что храм, по мнению армян, должен быть скромным и аскетичным.

В церкви привлекают внимание вделанные в стены каменные плиты с изображением розеток и крестов с надписями на армянском языке. Это хачкары («хачкар» в переводе с армянского - «крест-камень»), которые вставляли в стены, чтобы увековечить какое-либо событие семейного или государственного масштаба.

- Церковь Святого Саркиса построена в XI веке как монастырь. В разных книгах пишут – XIII-XIVвек, но это не так. Здесь есть хачкар XI века, что свидетельствует об этом. Церковь несколько раз достраивалась и пристраивалась в других веках – в тринадцатом, четырнадцатом, семнадцатом, – поэтому возникает такая путаница. В армянском храме одна икона должна быть канонической, то есть обязательной, а остальные относятся к убранству. Хачкары – тоже убранство, их устанавливали, например, в честь праздника. Это армянская традиция: как у русских в честь праздников писались иконы, так у армян в стены вставлялись хачкары, - пояснил о. Иеремия.

В 1888 году храм значительно пострадал во время пожара, о чем говорит надпись на плите внутри церкви. Его восстановили на средства И.К.Айвазовского, для которого храм Сурб-Саркис стал родным. Здесь художник был крещен в 1817 году, здесь он венчался со своей женой, здесь же его отпевали в 1900 году. Согласно желанию мариниста, он был похоронен в ограде этого храма, а в 1944 году рядом в склепе погребена и его жена Анна Никитична. Для храма художник написал иконы «Хождение по водам», «Богоматерь с младенцем», «Тайная вечеря», «Моление о чаше» и другие. В настоящее время они находятся в его картинной галерее.

Церковь Святого Георгия (Сурб-Геворг)

По словам о. Иеремии, в Феодосии из действующих в прошлом монастырей сохранились два - это монастырь Св. Георгия и Св. Сергия. Армянский монастырь св. Георгия (Сурб-Геворг), построенный в XIIIвеке, действовал до 1921 года. После 1921 года он был закрыт, и с тех пор не работает. При монастырях действовал скрипторий и приходские начальные школы.

- Печатных машин не было, поэтому при монастырях были специальные писцы, которые переписывали Библию, обрядовые книги, историю, летописи и другие священные книги, большинство из которых находятся сейчас в Армении, - отметил настоятель армянских церквей. – В приходских начальных школах преподавали письмо и языки, которые были тогда в обиходе. Там учились не только армяне, но и люди других национальностей.

Здание церкви св. Георгия имеет три типа перекрытий: западная часть – сводчатая, средняя – накрыта шатровым куполом на восьмигранном барабане, а самая древняя – конхами (перекрытие в форме полукупола, - прим. автора)и полуциркульными сводами на подпружных арках. 

С 1998 года, с тех пор, как здание церкви передали армянской общине, со слов о. Иеремии, на пути к реставрационным работам было много препятствий. Вопросы земли, территории, узаконивания проекта – до сих пор остаются главной проблемой. Однако недавно, 17 октября, прошла встреча в исполкоме, на которой обсуждался вопрос о том, что к 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского, которое отметят в 2017 году, нужно восстановить все армянские памятники архитектуры, в том числе и церкви.

- Все эти церкви находятся на балансе государства, в этом заключается вся сложность. У нас есть проект, до конца года будем пытаться его согласовать, чтобы уже начать работы. Мы сейчас закончим здесь (в церкви Св. Сергия) работы по восстановлению и перейдем в церковь Св. Георгия. Армянская диаспора – одна из самых маленьких в Феодосии, но есть желающие помогать, главное, чтобы не было препятствий, - отметил протоиерей.

Церковь Архангелов Михаила и Гавриила

Крымский архитектурный портал приводит такое описание этой церкви: «Армянскую церковь Св. Архангелов Михаила и Гавриила в Феодосии построили в 1408 году в духе армянской культовой архитектуры XII века. В качестве материала был использован распространенный тогда в Крыму бутовый камень, местами тесанный. Снаружи стены храма оштукатурены. У северной стороны располагается шестигранная звонница, декорированная резьбой по камню».

Реставрация церкви проходила с 1967 по 1970 годы, там проводили не только ремонтные работы, но и восстановили утраченные элементы здания.

По словам о. Иеремии, эта церковь не была монастырем.

- Сейчас церковь Архангелов Михаила и Гавриила не работает, она находится в аварийном состоянии. После революции ее, как и многие другие армянские храмы, закрыли. В 1968 году, когда была реставрация, купол восстановили неправильно, и теперь он сильно расходится. Мы будем работать над ее восстановлением, - подытожил протоиерей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.