X

Кабельное телевидение дорожает

09:52 22.11
За последнее время в ряде регионов Крыма повысились тарифы на услуги кабельного телевидения. Сотрудники телерадиокомпаний объясняют это разными причинами, но не исключают, что это подорожание последнее.
Елена Чердак, Татьяна Магомаева
На горячую линию «Кафы» обратились феодосийцы с жалобой на то, что ТРК «Визит» подняла цены на кабельное телевидение. При этом читатели говорили, что каналов в эфире больше не стало. Директор ТРК «Визит» Павел Яковлев рассказал «Кафе», что действительно услуги кабельного ТВ подорожали, и теперь абонентская плата составляет 30 грн. - «Визит» сначала транслировал 23 эфирных канала. Но последние два года шла модернизация сети, благодаря чему компания добавила в эфир еще 42 канала, - объяснил П. Яковлев. – До сих пор добавленные каналы мы транслировали бесплатно. Но теперь, когда модернизация закончена, и в эфире «Визита» 65 каналов, мы установили новую абонплату для своих клиентов: с 1 ноября она составляет 30 гривен. Стоимость услуги повысилась не только в Феодосии, например, в Приморском изменились расценки и сама система трансляции каналов. Технический директор телерадиокомпании «Радуга» Вячеслав Коган рассказал «Кафе», что раньше жители поселка могли смотреть около 40 каналов за 16 грн. С 1 ноября ввели три пакета. В первом пакете, стоимостью 8 грн., который называется «универсальная программная услуга», 11 каналов считаются обязательными, их транслируют в соответствии с требованиями закона «О телевидении и радиовещании». Эти каналы есть и в эфире, их ретранслируют с телевизионной станции. В среднем пакете 30 каналов и стоит он уже 16 грн. В третий пакет входит около 50 каналов, а платить за него нужно 25 грн. - Пакетирование введено в соответствии с законом «О телевидении и радиовещании». Это не наша прихоть, нам велела сделать это новая редакция закона, - отметил В. Коган. – Что касается цен, то мы старые цены держали три года, за это время подорожало все: и сами каналы, и электроэнергия, и другие услуги, поэтому мы вынуждены были менять расценки. Будет ли еще что-то меняться, я пока сказать не могу. «Кафа» поинтересовалась, сколько стоят услуги кабельного телевидения в других городах Крыма. В Симферополе, например, за 46-64 канала люди платят от 20 до 25 грн. В Севастополе транслируют немногим более 40 каналов, а абонплата составляет 31 грн. В Керчи на сегодняшний день за 41 канал платят 22 грн. Жителям Ялты 42 канала обходятся в 25 грн. Работники компаний кабельного телевидения говорят, что каждая компания устанавливает свои цены, которые зависят от технических нюансов и конкуренции в том или ином городе. При этом не исключают, что тарифы могут еще вырасти, примерно из расчета один канал – 1 грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.