X

В Коктебеле работники обвинили работодателя

10:21 28.08
Продавцы одного из магазинов Коктебеля заявили в прокуратуру о том, что при приеме на работу их работодатель отказал им в официальном оформлении. В результате прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя.
Прокурор Крыма возбудил уголовное дело в отношении одного из депутатов Коктебельского поселкового совета за грубое нарушение законодательства о труде, сообщили «Кафе» в пресс-службе прокуратуры Крыма. - В ходе проверки удалось выяснить, что предприниматель посчитал излишним заключение трудового договора со своими работниками, тем самым лишил их права включения проработанного времени в трудовой стаж, права на пенсионное обеспечение, права на социальное страхование, - отметили в пресс-службе. Как рассказал «Кафе» частный предприниматель Евгений Жарков, продавцы обвинили его со зла, так как он отстранил их от работы. - Две местных жительницы проработали в моем магазине около двух – трех недель испытательного срока, а, учитывая двухсменную работу, это растянулось приблизительно на полтора месяца, - пояснил Е. Жарков. – На качество их обслуживания часто поступали жалобы от покупателей. Меня уговаривали не увольнять их. Поскольку должность продавца является материально ответственной, то я потребовал принести документы для официального приема, но они умышленно оттягивали свое оформление. Тогда я распорядился не допускать их к работе, если придут принимать смену. По словам владельца магазина, при поступлении на работу одна из женщин не захотела оформляться, так как лишится части пособия на ребенка, а вторая не предоставила трудовую книжку. - Я никак не ожидал, что их отказ предоставить документы станет поводом для мести, - сказал Е. Жарков. – К сожалению, в подобных ситуациях законодательство защищает только наемных работников, а не частных предпринимателей. Теперь депутату Коктебельского поссовета грозит наказание в виде штрафа от 850 грн. до 1,7 тыс. грн. или лишение права вести бизнес в течение пяти лет либо исправительные работы на срок до пяти лет или арест на срок до шести месяцев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.