X

Усыновить малыша можно, если ему исполнилось полгода

10:14 28.08
В редакцию пришло SMS-сообщение с вопросом, можно ли усыновить новорожденного ребенка, и какие требования выдвигаются к будущим родителям. Специалисты пояснили, что малышей, которым еще не исполнилось полугода, усыновить невозможно.
- Усыновить ребенка можно, когда ему исполнилось минимум полгодика, - рассказала «Кафе» специалист сектора опеки и попечительства службы по делам детей Керченского исполкома Вера Звонилова, - а до полугода малыша можно взять под опеку. Она отметила, что опека – это еще одна форма семейного устройства. Опекаемый ребенок, в отличие от усыновленного, сохраняет социальные льготы и гарантии. Например, получает пенсию по потере кормильца, алименты, другие выплаты, закрепленное жилье. Однако приемные родители имеют право отказаться от опеки, в этом случае малыш отправляется обратно в детский дом или интернат. - Поэтому приоритетной формой считается все же усыновление, - добавила В.Звонилова. – В этом случае ребенок приобретает родителей, которые несут за него полную ответственность. К приемным родителям предъявляются следующие требования: они должны быть гражданами Украины, иметь жилье и постоянный доход. - Нигде конкретно не оговаривается сумма дохода, но подразумевается, что человек должен работать, и иметь возможность содержать ребенка, - пояснила Вера Викторовна. - Также и жилплощадь: там должны быть, например, комната для ребенка, место для кроватки, уголок для игрушек, то есть условия для содержания, воспитания и развития ребенка. Существует и возрастное ограничение. В приемной семье на момент совершеннолетия ребенка родители не должны быть старше пенсионного возраста. При отсутствии родственных связей опекун должен быть не моложе 22 лет, а разница между ним и ребенком – не более 45 лет, но если опеку оформляют родственники, например, бабушка или дедушка, то такого ограничения не существует. Опекунами могут быть также старшие братья и сестры, если они достигли 18-летнего возраста и имеют постоянный доход. Еще одно требование – отсутствие судимости, в первую очередь, по статьям, связанным с жестоким обращением с детьми и насилием над личностью. Также не могут взять приемного ребенка лица, болезни которых могут нанести вред его здоровью. В первую очередь, это ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом, венерическими заболеваниями, туберкулезом или люди с нездоровой психикой. При соответствии перечисленным требованиям, создать приемную семью может не только пара, но и одинокая женщина или мужчина. А опыт воспитания детей и общения с ними можно приобрести на курсах в республиканском Центре соцслужб для детей, семьи и молодежи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.