X

Историк назвал памятник десанту в Керчи самым неудачным

11:38 07.11
Источники: АН-Крым
Историк назвал памятник десанту в Керчи самым неудачным

Историк рассказал про скандальный памятник в Керчи

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра памятникоохранных исследований Крыма Владимир Гуркович считает, что состояние большинства памятников республики находится в неудовлетворительном состоянии.
По словам Гурковича, более 90 % памятников автономии посвящены военным событиям. Законы, предусмотренные для защиты и охраны этих памятников, в Украине и Крыму составлены весьма качественно, считает краевед, однако состояние этого наследия неудовлетворительно.
"Законы есть, юридическая база есть", - сказал Гуркович. - "Но на местах отношение к памятникам в значительной степени зависит от властей города, района или даже села... Вместо того, чтобы организовать систематическое, внимательное отношение к памятникам, то есть ремонт, реставрацию, благоустройство и организацию мероприятий, чтобы памятники притягивали к себе народные сердца, народные помыслы, сооружаются иногда памятники новые и далеко не на хорошем уровне. Они дорогостоящие, но они иногда выполнены на невысоком художественном уровне".
В качестве примера он привел открытый на прошлой неделе в Керчи памятник десантникам. "Я считаю, что более неудачного памятника в Крыму нет. Для сравнения возьмите памятник Евпаторийскому десанту января 1942-го года, который стоит в 3-4 километрах от Евпатории. Это шедевр... То, что сделали в Керчи, - хуже не придумаешь", - считает Гуркович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.