X

В Береговом канализацию сливали в озеро

11:03 30.08
В августе в Береговом обнаружили, что не обезвреженные канализационные стоки сливаются в озеро Кучук-Аджиголь. Одну врезку сделали жители переулка Южный – через ливневку. Вторую – через водопроводный колодец – обустроил владелец одного из частных домовладений, использующегося как пансионат. Теперь предпринимателю грозит отключение от водоснабжения и штрафы.
- К нам поступило обращение жителей поселка о том, что в озеро Кучук-Аджиголь сливаются не обезвреженные канализационные стоки, - сообщил «Кафе» мэр Берегового Игорь Филиппенко. Он рассказал, что после этого была создана комиссия, в которую вошли представители Азово-Черноморской экологической инспекции, Феодосийской СЭС, депутаты сельсовета и представители исполкома. Комиссия обнаружила два сброса. Во-первых, канализацию через ливневку сливали в озеро из переулка Южный. - Мы вынуждены были залить врезку бетоном, и сейчас сброс прекращен, - заметил И. Филиппенко. – Второй же случай – вообще из ряда вон выходящий. Я проработал с 98 года, но такого еще не видел. По словам мэра, один гражданин построил гостиницу в переулке Лазурный, «еще и прихватив у нас землю, самовольно построил объект». Он сделал на своей территории выгреб, а чтобы его регулярно не откачивать, вывел отвод в водопроводный колодец, в колодце пробил дырку, чтобы стоки через верх уходили в озеро. - Я пригласил жильцов этого пансионата, показал: посмотрите, что вы пьете, потому что вашему хозяину жалко 50 гривен, чтобы откачать эти стоки. То есть он делал это намеренно, - объяснил Игорь Николаевич. Он сообщил, что представители СЭС должны были направить представление начальнику Феодосийского водоканала Вехату Налбантову, в котором содержатся результаты анализов проб грунта вокруг водопроводного колодца. Сельсовет в свою очередь обратился с предложением отключить дом от водоснабжения, и собирается направить в Керченскую природоохранную прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела. - Владелец домовладения обратился в сельский совет, чтобы мы дали добро на узаконивание этой территории, которую он прихватил, - отметил И. Филиппенко. – Сельский исполком, рассмотрев акты проверок, рекомендовал совету вопрос этот не рассматривать, а ставить вопрос перед Керченской природоохранной прокуратурой, чтобы она выступила с требованием снести самовольно возведенные объекты, потому что такой землепользователь нам не нужен. Да, люди много узаконили земли, сейчас наводится порядок в строительстве, землепользовании, ради бога. Но только не в этом случае.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.