X

Лекарства в Феодосии выросли в цене

09:18 02.09
Аптекари отмечают, что по сравнению с прошлым годом лекарства подорожали в среднем на 30%. Пока рост цен приостановился, но будут ли препараты снова расти в цене, неизвестно.
По словам директора фирмы «АТЭК» Игоря Скибы, такого повышения цен – 30% – не было с 1998 года. – Это рекордный рост цен, такого не было с момента последней инфляции, теперь вот снова все дорожает, – сказал он. – Даже сейчас, хоть ситуация в целом и стабилизировалась, на некоторые препараты цены все еще прыгают. Впрочем, как отметил И. Скиба, пока что «рынок спокоен», и, как надеются руководители аптек, цены в ближайшее время расти не будут. – Надеемся, что вся эта ситуация с ценами приостановлена, – сказал он. Игорь Иванович объяснил, почему за последний год так сильно подорожали препараты. Первая причина – повышение цен производителями, которые должны были это сделать, учитывая, что для них повысили тарифы на энергоносители. Вторая причина – некоторые украинские производители переходят на мировые стандарты. Это – повышение качества, но и в то же время – большие затраты: выше требования к лабораториям, оборудованию. – И не стоит забывать про инфляционный процесс, – добавил И. Скиба. – Инфляция приводит к тому, что работникам аптек необходимо повышать зарплаты, мы это сделали еще в апреле.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.