X

В Феодосии отопление включат в ноябре

16:44 23.10
На прошлой неделе с наступлением первых ощутимых похолоданий феодосийцы неоднократно обращались в «Кафу» с просьбой уточнить, когда же должен начаться отопительный сезон. В министерстве ЖКХ Крыма утверждают, что окончательное решение о начале отопительного сезона должны принимать органы местной власти. При этом в Феодосийском исполкоме утверждают, что «все под контролем» и отопление не будет запущено, пока среднесуточная температура не достигнет отметки +8 градусов.
Татьяна Магомаева, Юлия Ташкина
Как сообщил «Кафе» первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Энвер Салиев, постановление, в котором говорится, что отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура в течение трех дней составляет +8 градусов, было принято около восьми лет назад и действует оно по всей Украине. - Но последнее слово все же остается за органами местного самоуправления, которые могут сами решать по обстоятельствам, когда стоит начинать отопительный сезон, - сказал Э. Салиев. По словам Энвера Ибрагимовича, в некоторых городах и районах Крыма уже начали отапливать учреждения соцкультбыта. - Это школы, детские сады, больницы и поликлиники, - пояснил он. – Также было дано указание, чтобы во всех городах запустили котельные и посмотрели на деле, а не по документам в каком состоянии они находятся. К сожалению, мелкие недоработки есть всегда и лучше их выявить и ликвидировать до наступления морозов. Наша задача состоит в том, чтобы все хорошо подготовить к отопительному сезону. Также Э. Салиев добавил, что в минувший четверг в Министерстве ЖКХ прошло совещание, на котором было принято решение начать ночную протопку во всех населенных пунктах Крыма. - Но все же стоит отметить, что начало отопительного сезона все-таки зависит от температурного режима, - подвел итог заместитель министра. Заместитель городского головы Феодосии Анатолий Крицкий, по поводу решения Министерства ЖКХ о ночных протопках сказал, что город в ночном отоплении не нуждается. В последнее время ночная температура составляет около +14 градусов, а дневная +20 градусов. - Температурные режимы отслеживаются, диспетчер аварийной службы исполкома каждое утро докладывает о ночных температурах – все под контролем, - сообщил «Кафе» А. Крицкий. – Котельные будут запущены в первых числах ноября для проверки систем отопления. Мы бы их запустили и раньше, но кто за это платить будет? По словам начальника Феодосийского Управления здравоохранения Александра Фоменко, отапливать учреждения здравоохранения будут по существующему положению, предполагающему среднесуточную температуру +8 градусов. - Когда начинается отопительный сезон, котельные больниц и роддома запускаются первыми, но сейчас тепло, и в этом необходимости нет, - подчеркнул Александр Николаевич. Он также отметил, что после временного похолодания в поликлинику и больницу пациентов с простудными заболеваниями не стало обращаться больше. В начале прошлой недели феодосийцы сообщали «Кафе», что похолодало в детской больнице. Главный врач больницы Дмитрий Щепетков подтвердил, что температура в палатах снижалась до +17+18 градусов, но вскоре на улице потеплело и, соответственно, в больнице стало значительно теплее. - В свою очередь, мы заклеили все окна, закупили одеяла, кроме того, если родители наших пациентов считают, что в палате прохладно, мы разрешаем им приносить обогреватели, - сказал Д. Щепетков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.