X

Екатерина Брендаева: «Хочу устроиться на работу по специальности»

12:49 20.11
Социальный педагог-реабилитатор Екатерина Брендаева недавно стала крымчанкой. Она переехала из Карелии в Кизилташ летом 2012 года, выйдя замуж за местного жителя. Ее сын Павел учится в первом классе Краснокаменской школы, а Екатерина Сергеевна планирует найти работу по специальности в Крыму. А пока их семья не скучает. Недавно она с сыном и мужем снялась в телефильме «Марш-Бросок 2», а теперь совершает семейные походы по окрестностям Кизилташа, которые уже успела полюбить.
Екатерина Брендаева:   «Хочу устроиться на работу по специальности»

Екатерина Брендаева и Марат Батыров во время бракосочетания

На ступенях ЗАГСа

Спортсменка, студентка 

Екатерина Брендаева, урожденная Репкина, родилась 9 июня 1980 года в Петрозаводске (Карелия) в семье железнодорожников. Она была старшей дочерью в семье, сестра Наталья родилась восемь лет спустя. Сейчас Наталья учится в аспирантуре и пишет диссертацию по биологии.

- В школе я обожала физкультуру. Увлекалась верховой ездой и волейболом, а впоследствии стала инструктором по классической аэробике. Из основных школьных предметов больше всего любила литературу и биологию, - сказала Е. Брендаева. - В 1997 году я окончила школу и поступила на заочное отделение Санкт-Петербургского университета на факультет социальной психологии. Однако завершить учебу в этом университете мне не удалось, так как не смогла оплачивать обучение. По этой причине после второго курса я оставила этот вуз и в 2000 году поступила в социально-педагогический колледж, который окончила с отличием  в 2003 году. В колледже я приобрела образование по специальности «социальный педагог-реабилитатор».

Еще во время учебы в колледже Екатерина Сергеевна вышла замуж за лейтенанта милиции Михаила Брендаева, который работал участковым инспектором. В 2004 году она готовилась стать матерью, но беременность не помешала ее стремлению продолжить образование. В 2004 году Екатерина Брендаева поступила на заочное отделение Петрозаводского государственного университета. Во время первой зимней сессии в день сдачи математики у нее родился сын Павел, по этой причине сроки сдачи экзаменов пришлось перенести.

В мае 2005 года в семье Брендаевых произошла трагедия. Глава семейства погиб при выполнении своих служебных обязанностей. Екатерина была в трауре и поэтому попросила деканат позволить ей взять академический отпуск.

- Однако декан моего факультета не позволила мне этого сделать и настояла, чтобы я сдавала летнюю сессию в срок. Теперь я ей благодарна за это. А тогда плакала, уговаривала ее отпустить меня, но она была неумолима, - вспоминает Е. Брендаева. – Уже позже она мне объяснила, что сделала это умышленно, так как в таких ситуациях, как моя, необходимо найти себе занятие. Декан сама пережила нечто подобное – она в один миг потеряла мужа и сына, которые погибли в автокатастрофе. Мама сидела с Пашей, а я готовилась и успешно сдала все экзамены. Затем я пошла на курсы вождения автомобиля, окончила их и получила водительское удостоверение.

Реабилитатор

С 2004 года Екатерина Сергеевна работала специалистом по социальной работе в отделе кризисной помощи женщинам в Республиканском Центре социальной помощи семьи и детям «Сампо».

- Самое первое мое самостоятельное дело – помощь гражданке Казахстана, которую продали в сексуальное рабство в Россию. Под предлогом определения ее на учебу торговцы живым товаром купили девушку у ее тети. Три года она была в рабстве у своего хозяина, родила от него ребенка, что мешало ей сбежать от него. На тот момент, как подключилась наша служба, девушке уже исполнилось 25 лет. Мы помогли ей связаться с родственниками в Казахстане и депортировали ее на родину, - рассказала Екатерина Брендаева. – Затем я работала с детьми. Мой супруг попросил нашу службу помочь одному ребенку, проживающему на территории, которая была ему вверена для обслуживания, как участковому инспектору милиции. Мальчик рос в семье алкоголиков, его заставляли воровать. Когда он возвращался домой без добычи, и им не за что было приобрести спиртное, родители забирали его одежду и в нижнем белье выталкивали сына на улицу даже в морозные дни. В один из таких дней он попался во время совершения кражи из автомобиля. Его арестовали, осудили и отправили в спецшколу. В 14 лет он освободился, и мой муж опасался, что подросток снова начнет красть. Мы помогли парню, применив метод арт-терапии. В Петрозаводске есть детская театральная студия, руководитель которой рискнул взять в коллектив трудного подростка. Мальчик оказался невероятно талантлив. В результате занятий в этой студии судьба его изменилась, он быстро адаптировался в обществе. Его восстановили в общеобразовательной школе, которую он успешно окончил. Уверена, что у него впереди прекрасное будущее. Подобных случаев было немало, но этот – самый яркий в моей реабилитационно-педагогической практике.

В 2008 году Е. Брендаева окончила университет и получила диплом универсального специалиста по социальной работе, который может работать во всех направлениях. Она самоотверженно помогала людям, оказавшимся в кризисной ситуации, а за успехи в работе получала всевозможные поощрения. В этом году ее наградили Почетной грамотой министерства и назначили руководителем кризисного отдела одного из подразделений Республиканского Центра социальной помощи семьи и детям «Сампо».

Семья

По словам Екатерины, отметить свои карьерные успехи она решила поездкой на отдых в Крым.

- Я приобрела путевку в пансионат «Золотой берег» в Береговом и в день своего рождения, 9 июня 2012 года, выехала с сыном из Петрозаводска. В пансионате мы познакомились с милым семейством, дядя главы семьи Марат Батыров проживает в Краснокаменке, - уточнила Екатерина Сергеевна. – В один из дней Марат приехал навестить племянника. Они планировали посидеть вечером в кафе и пригласили меня с сыном составить им компанию. С того вечера мы провели вместе три прекрасных дня. 20 июня Марат отвез меня с Пашей на побережье Азовского моря, где я в шутку сказала: «А у вас в городе ЗАГС есть?». Он очень спокойно ответил: «Да, но в воскресенье он не работает». На следующий день он отвез меня с сыном на вокзал, и мы уехали в Карелию. Затем последовали ежедневные длительные телефонные переговоры, в которых он сказал, что насчет ЗАГСа он не шутил и настойчиво предложил нам переехать навсегда в Кизилташ. Я не могла сразу уволиться, так как мне необходимо было сдать дела, подготовить себе замену и обучить нюансам нашей работы молодых специалистов. За это время Марат решил все проблемы с поступлением Павла в первый класс школы в Краснокаменки, которая мне очень понравилась. Также он сам приобрел все необходимое для первоклассника: рюкзак, пенал, ручки, тетради, дневник и тому подобное. Так что 25 августа мы приехали в Кизилташ и были полностью готовы идти в школу.

В начале октября Екатерина и Марат подали заявление в Феодосийский ЗАГС, а 6 ноября сочетались законным браком.

- Свадьбу планировали сделать скромную и тихую, так как родители не успевали приехать на наше бракосочетание. Для креативности хотели сделать ее джинсовой, то есть нарядиться в джинсы, - подытожила Екатерина. – Однако этот день неожиданно оказался веселым и запоминающимся. На церемонию бракосочетания пришли наши новые друзья, с которыми мы познакомились на съемочной площадке телефильма «Марш-Бросок 2» в Судаке. В этом фильме Марат исполнил одну из эпизодических ролей, а я с Пашей была с ним рядом в массовке. Съемки завершились, я занялась оформлением документов, так как хочу устроиться на работу по специальности. Я ни на миг не пожалела, что навсегда переехала из Карелии в Кизилташ. Эту местность я уже успела полюбить. Эти очаровательные горы и ущелье, в котором бывает резкая смена дня и ночи. Краснокаменка – чудное место, где я чувствую себя спокойно и умиротворенно. Мне с сыном нравится гулять по окрестностям урочища, а мой супруг оказался прекрасным экскурсоводом, который владеет огромным багажом знаний об истории этой местности. Он щедро делится с нами своей любовью к этому краю. А еще Марат сделал мне самый драгоценный подарок – он подарил мне семью!

Досье

Екатерина Сергеевна Брендаева родилась 9 июня 1980 года в Петрозаводске. В 1997 году она окончила школу, в 2003 году – социально-педагогический колледж, а в 2008 году – Петрозаводский государственный университет. С 2004 по 2012 год Екатерина Брендаева работала в Республиканском Центре социальной помощи семьи и детям «Сампо», а в конце августа приехала на постоянное место жительство в Кизилташ. Замужем, растит шестилетнего сына Павла.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.