X

Водохранилища Крыма обмелели из-за засухи

10:27 01.12
Юго-восточный Крым эта проблема обошла стороной.
Водохранилища Крыма обмелели из-за засухи

Водохранилища Крыма обмелели из-за засухи

Из-за засухи некоторые водохранилища полуострова оказались заполненными только наполовину. По этой причине водные хозяйства перешли на режим экономии. На западе и юге полуострова, а также в столице автономии вода подается по графику. Юго-восточные регионы эта проблема обошла стороной, здесь успели сделать запасы во время функционирования Северо-крымского канала.  

Заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что уже этой зимой начнется объединение 12 крымских водоканалов в единую компанию. На встрече с вице-премьером журналисты затронули вопросы наполняемости крымских водохранилищ.

- Сейчас Симферопольское водохранилище заполнено на 55%, Межгорное – на 50%, - пояснил А. Абдуллаев. -  Если для крымской столицы не будет хватать воды, его наполнят из Межгорного, потому что оно регулируемое.

Жители Симферополя рассказали «Кафе», что из-за нехватки воды в водохранилищах в некоторые районы крымской столицы вода подается по графику. Напомним, на полуострове насчитывается 23 водохранилища, из них четыре снабжают водой Симферополь. На ЮБК используют собственные водные ресурсы, которые в этом году из-за засухи истощились, например, в Алуште прекратили водоснабжение в ночное время.

Юго-восточный Крым не испытывал особых трудностей в водоснабжении – выручает Северо-крымский канал.

Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов, по каналу вода из Днепра закачивается в крымские водохранилища с конца апреля по октябрь.

- Мы предполагали подобную ситуацию, поэтому в водохранилище закачали воду с запасом. Зимой расход воды значительно снижается, так как нет поливов, и количество потребителей уменьшается в несколько раз, - пояснил В. Налбантов. – Водоснабжение региона осуществляется в прежнем режиме. Если возникают какие-то перебои, то только по причине аварийных ситуаций. Уже давно всем известно, что феодосийские водопроводные сети пришли в негодность и ветшают с каждым годом. Исправить ситуацию может только их реконструкция, на которую денег нет. Вот и латаем порывы, насколько это возможно.

В Керчи тоже сделали достаточный запас воды. Как сообщил «Кафе» главный специалист информационно-аналитического департамента Керченского исполкома Сергей Курин, еще в октябре водоканал Керчи закачал в водохранилище достаточный для нужд населения запас воды.

- Сейчас в Керченском водохранилище находится 20,5 миллионов кубов, а в месяц город потребляет от 180 до 200 тысяч кубов, поэтому у керченских потребителей нет поводов для волнений, - подчеркнул С. Курин.   

Мэр Старого Крыма Петр Котюк сообщил «Кафе», что засушливая погода значительно снизила уровень воды в старокрымском накопительном водохранилище.

- Несмотря на это повода для волнения нет, так как зимой потребление воды значительно снижается, а количество осадков увеличивается, - заверил П. Котюк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.