X

«Авторитетов» отправят домой из Крыма

09:46 16.09
Около полудня 7 сентября в Коктебеле бойцы спецподразделения «Сокол» и работники Главного управления борьбы с организованной преступностью (ГУБОП) Украины и Крыма успешно провели спецоперацию по задержанию двух криминальных авторитетов России, объявленных в международный розыск за вымогательство и другие тяжкие преступления. Теперь милиционеры передадут их российским коллегам.
В УБОП Украины «Кафе» сообщили, что российские коллеги обратились к ним за помощь в поимке двух криминальных авторитетов. По информации Феодосийской милиции, по подозрению в вымогательстве в международный розыск объявлены Игорь Владимирович Кокунов, 1964 года рождения, уроженец города Подольска Московской области и его сообщник Эдуард Варданян по прозвищу «Эдик». В общей сложности Игорь Кокунов был осжден шесть раз и отсидел 28 лет. В криминальных кругах он известен, как «Вася Бандит». И. Кокунов – «вор в законе» и влиятельная фигура в криминальных кругах. Он контролирует ряд организованных преступных группировок Москвы и Подольска. Лидером подольской группировки является Э. Варданян, специализирующийся на вымогательствах, грабежах, квартирных кражах и других имущественных преступлениях. – Россияне сообщили нам, что в течение трех месяцев оба обвиняемых скрываются в Украине, – рассказал «Кафе» оперуполномоченный ГУБОП, пожелавший остаться неназванным. – Во время розыска мы установили, что разыскиваемые побывали в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне и отправились в Крым. Мы получили оперативную информацию, что 31 августа в Ливадии (Ялта) съедутся криминальные авторитеты, чтобы отметить день рождения известного в Украине «вора в законе» Леры Сумского. В ходе операции 28 человек, присутствующих на торжестве, были задержаны, но Васи-бандита и Эдика там не оказалось. По информации российских правоохранителей, на территории Украины И. Кокунов пытался наладить контакты с местными преступными авторитетами, в сферу его интересов попал ряд портов Украины. По словам милиционеров – участников операции, в Коктебеле они долго наблюдали за криминальными авторитетами, расположившимися на пляже и планировавшими отправиться на морскую прогулку на катере. Пока сотрудники пункта проката готовили лодку, Вася-бандит отправил своего водителя и телохранителя на рынок за покупками. – Мы тут же воспользовались столь удачным моментом и задержали двух разыскиваемых и тех, кто был с ними рядом, всего шесть человек, – пояснил оперуполномоченный ГУБОП. – Рисковать было нельзя, так как в полдень коктебельские пляжи переполнены. После того, как были установлены личности задержанных – четверых из них отпустили. Ими оказались работники лодочной станции в Коктебеле. Водителя и охранника мы задержали в районе рынка. На следующий день их отпустили по решению Феодосийского суда, который оштрафовал их за сопротивление работникам милиции. До 9 сентября И. Кокунов и Э. Варданян находились в изоляторе временного содержания Феодосийской милиции, а затем Феодосийский суд избрал им меру пресечения в виде ареста до момента их экстрадиции. После этого криминальных авторитетов России перевели в СИЗО Симферополя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.