X

В Орджоникидзе создавали Город Мечты

09:19 17.09
Всю прошлую неделю около 600 архитекторов из России, Белоруссии и Украины создавали на территории бывшего завода Гидроприбор (мыс Киик-Атлама) концепцию Города Мечты.
Идеи молодых специалистов, прозвучавшие на архитектурном фестивале «Зурбаган-2008», лягут в концепцию будущего рекреационного комплекса. Международный фестиваль архитекторов «Зурбаган-2008» проходил в рамках Международных архитектурных фестивалей «Города» с 6 по 14 сентября. Как сообщили в пресс-службе Союза московских архитекторов, выступившего одним из организаторов этого мероприятия, подобный фестиваль – седьмой на их счету. До этого он проводился в ряде русских городов, а на этот раз – на территории бывшего военного завода Гидроприбор (ныне ОАО «Бухта Двуякорная») и стал самым крупным за историю существования фестиваля. - За последние 20 лет мы здесь почти первые люди, - высказался один из руководителей фестиваля архитектор Иван Овчинников. – Это место идеально подходит для мирных, а не военных целей. - Несколько лет назад мы познакомились с хозяевами этой территории, которые не хотели превращать ее в коммерческое сооружение, а намерены создать полноценный культурный город-легенду Зурбаган, - вспомнил предысторию еще один из организаторов, лидер Молодежного объединения Союза московских архитекторов Андрей Асадов. – Здесь невероятное место: нетронутая дикая природа и старые здания завода – одно перерастает в другое. Мы создали здесь памятную точку во времени и пространстве, вложили в это место наш дух, положили начало музея нашими плакатами – таким образом, положено начало истории будущего города. Плакаты с идеями архитекторов – их более 60 – были выставлены в «Концептхолле», организованном в одном из заводских помещений. Кроме плакатов архитекторы представили инсталляции – пространственные композиции, созданные ими из подручных материалов. Среди них: качели «Летающие рыбы», раздевалки-маяки, музей затонувших кораблей, ветряки, лестница в небо, Храм четырех стихий, «Библоид» и многое другое. Фотографии с презентации инсталляций можно будет увидеть на фотостранице в «Кафе» №112. - Мы хотим, чтобы будущий Город Мечты и Творчества жил не три месяца в году, а функционировал круглый год, - высказал чаяния инвесторов руководитель ОАО «Бухта Двуякорная» Федор Друк. – Есть две крайности, в которые нам не хотелось бы скатиться: делать дорогое казино или что-то вроде Казантипа – то есть места для посвященных. Сейчас мы рассматриваем предложенные идеи, анализируем их, многие могут войти в общую концепцию, которую разработают в Москве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.