X

Амбулатории села Насыпное подарили УЗИ

09:34 17.09
Во вторник доктор медицинских наук Игорь Захаров подарил амбулатории села Насыпное мобильный аппарат УЗИ. Эксплуатировать УЗИ врачи начнут через два-три месяца, когда разработают для него схему использования и подготовят необходимый персонал.
Доктор медицинских наук Игорь Захароввыпускник Военной медицинской академии Санкт-Петербурга, восемь лет проходил специализацию в Польше, сейчас он владелец и руководитель самой крупной медицинской клиники в Вильнюсе (Литва). В прошлом году он передал аппарат УЗИ городскому диагностическому центру, теперь подарил еще один аппарат для диагностики амбулатории Насыпного. - Переговоры с сельским советом Насыпного по передаче аппарата УЗИ длились год, огромную роль в них сыграл адвокат и правовед Сергей Мокренюк. Стоимость этого аппарата – 100 тысяч гривен, это медицинское оборудование самого последнего поколения, которое необходимо для диагностики врачам всех специальностей, - рассказал И. Захаров. - Сейчас важно разработать схему использования аппарата, чтобы он работал, а не простаивал. В этом согласился помочь главный врач детской больницы Дмитрий Щепетков, который обязался подготовить специалистов для работы с аппаратом УЗИ из детской больницы и сельской амбулатории. Большой плюс этого аппарата в том, что он мобильный, весит всего 11 кг, что позволяет выехать с ним на обследование пациента, который по состоянию здоровья не может добраться до амбулатории. - Это даст возможность Насыпному создать пункт неотложной специализированной медицинской помощи, аппаратом сможет пользоваться мобильная группа врачей, - считает Игорь Олегович. Поселковый голова Насыпного Сергей Бовтуненко поблагодарил Игоря Захарова от имени жителей села, вручив «меценату и Человеку с большой буквы» благодарственную грамоту: - Это огромный и очень нужный для села подарок, осталось только, чтобы специалисты научились им пользоваться и оказывали помощь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.