X

Льготники Феодосии намерены отстаивать свои права

10:04 27.12
И будут обращаться во все инстанции: в прокуратуру, к крымскому премьеру и президенту Украины.
Льготники Феодосии намерены отстаивать свои права

Льготники Феодосии будут обращаться во все инстанции, чтобы отстоять свои права

Феодосийцы льготных категорий,  чей проезд в маршрутных автобусах ограничили по времени, будут отстаивать свои права и обращаться в различные инстанции. Об этом заявили в феодосийских общественных организациях, которые представляют интересы инвалидов, чернобыльцев, ветеранов войны и труда, детей войны и других льготников.

На прошлой неделе Феодосийский исполком одобрил решение об ограничении срока действия льгот в городском транспорте: ими можно будет воспользоваться с 9.30 до 15.00. Исключение сделали для участников боевых действий ВОВ, инвалидов войны, лиц с особыми трудовыми заслугами, родителей умершего лица с особыми трудовыми заслугами, жертв нацистских преследований, инвалидов военной службы, детей из многодетных семей, детей-сирот – они смогут пользоваться правом бесплатного проезда в любое время.

Ида Касаткина, которая отстаивает интересы ветеранов труда и детей войны, говорит, что права этих людей с введением ограничения льготного проезда по времени сильно ущемлены, а законы - нарушены.

- Есть законы Украины, принятые Верховной радой. Есть статусы участников боевых действий, участников тыла войны и статус о детях войны. В этих законах четко сказано - бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, но эти законы не выполняются, - считает Ида Касаткина. - Мы в свое время все-таки добились того, чтобы участники тыла войны и дети войны ездили бесплатно согласно этому закону, а сейчас они решили ограничить время. Это совсем не правильно.

Ида Алексеевна считает, что все оправдания городских властей о том, что в Феодосии нет муниципального транспорта и, поэтому они идут на такие меры, не имеют никакого отношения к решению вопроса.

- Когда исполком заключает договор с перевозчиками и дает им лицензию, то в договоре должны указывать, что они согласны на тот или иной маршрут при условии, что они будут согласно закону перевозить людей, связанных с Великой Отечественной войной, - считает И. Касаткина. - Есть закон, и он должен соблюдаться. Дети войны – самая социально незащищенная категория населения. Но есть еще моральная сторона. Должны признавать заслуги поколения, которое пережило войну и восстанавливало народное хозяйство, в том числе и многие объекты Феодосии. Мы будем обращаться к правительству Украины, чтобы они нормально дотировали феодосийский бюджет для этих целей. Сейчас выделяют мизерное количество на компенсацию льготного проезда.

Председатель Совета ветеранов, войны и военной службы Валерий Ракитянский считает, что правомерность принятого решения об ограничении льготного проезда по времени должны проверить правоохранительные органы.

- Меня абсолютно не устраивает решение городских властей. Наше местное руководство пытается переложить всю тяжесть финансового бремени на плечи самых незащищенных слоев населения и набить за счет нищенских пенсий карманы предпринимателей, - заявил В. Ракитянский. - Мы в любом случае будем обращаться в прокуратуру, обращаться будем к Могилеву (крымскому премьеру Анатолию Могилеву, - прим. ред.) и к президенту.

Представитель общественной организации «Феодосийское общество инвалидов» Олег Балагута считает, что расчеты о количестве проезжающих льготников в одном автобусе за один день, предоставленные транспортным отделом исполкома и перевозчиками, не соответствуют действительности.

- Эти расчеты не вызывают доверия. Надо сделать непредвзятые расчеты не со стороны транспортного отдела, не со стороны инвалидов, а третьей стороной, которая бы посчитала, сколько вообще людей перевозит по маршруту автобус, посчитать себестоимость услуги, и уже потом, зная, какой доход получают перевозчики, делать такие громкие заявления, - считает О. Балагута. - Однозначно, мы попытаемся связаться с юридическим отделом Национальной ассамблеи инвалидов Украины, чтобы донести им информацию о том, что вот так в Феодосии берегут бюджет, что вот так стараются поддержать частных перевозчиков. Может быть, мы что-то недопонимаем. Пусть юристы Национальной ассамблеи инвалидов Украины дадут оценку этому решению.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (67):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.