X

Исполком Феодосии поздравил партизан

09:36 22.09
Накануне Дня партизанской славы власти города поздравили феодосийских партизан и подпольщиков. Ветеранам вручили грамоты и денежные премии.
В пятницу в Феодосийском исполкоме прошло торжественное собрание, посвященное Дню партизанской славы, который отмечается ежегодно 22 сентября. Заместитель директора краеведческого музея Галина Кулясова познакомила присутствующих с основными этапами борьбы крымских партизан. Она рассказала, что партизаны устраивали засады, вели разведку, резали провода, освобождали пленных, прятали раненых. В разные периоды в Феодосии действовало девять подпольных организаций и групп. По словам Г. Кулясовой, партизаны совершали дерзкие рейды по тылам врага в исключительно сложных условиях – небольшие крымские леса не могли служить им надежной защитой. И.о.городского головы Татьяна Гришина вручила 13 грамот и денежных премий в размере 300 грн. ветеранам партизанского и подпольного движения. Троих ветеранов поздравили на дому. Тамаре Никитиной в этот день исполнилось 75 лет. Прошедшая войну и немецкие тюрьмы, свою молодость она вспоминает со слезами: - Все семья было отдана на алтарь отечества, - призналась Т. Никитина. - Я помню момент освобождения: как радовались спасшие нас офицеры и солдаты Красной армии, поднимали на руки, делились одеждой. Сейчас люди очерствели… После собрания ветераны и работники исполкома возложили цветы к Вечному огню.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.