X

Новые изменения для проезда льготников в Феодосии

10:19 09.01
С начала года не только вернули право бесплатного проезда в Феодосии, но и допополнили уже существующий список льготников новыми категориями.
Новые изменения для проезда льготников в Феодосии

С начала года льготные категории граждан вновь будут пользоваться своим правом на бесплатный проезд в общественном транспорте

Объявления о том, что условия льготного проезда в транспорте изменились, появились в автобусах 5 января

С начала года льготные категории граждан вновь будут пользоваться своим правом на бесплатный проезд в общественном транспорте без ограничений по времени, сообщили в транспортном отделе.

Что поменялось

В начале года в связи с многочисленными обращениями граждан и общественных организаций в адрес исполкома на комиссии по транспорту и безопасности движения Феодосийского горсовета рассмотрели вопрос льготного проезда на общественном транспорте. В заседании приняли участие перевозчики и представители общественных организаций: инвалидов МВД Украины, Чернобыля, Детей войны, инвалидов Афганистана и других локальных войн, общества инвалидов, ассоциации многодетных семей, ассоциации родителей детей-инвалидов и совета ветеранов. В ходе заседания было найдено компромиссное решение по льготной перевозке граждан, согласно которому право на бесплатный проезд предоставлено 12 категориям граждан без ограничения по времени.

Как отметили в транспортном отделе Феодосийского исполкома, такие изменения связаны с жалобами горожан на неудобное время льготного проезда.

- Много вопросов было связано со временем. Поэтому совместно с перевозчиками мы решили убрать эти ограничения, - пояснил начальник транспортного отдела Юрий Брынза.

По его словам, право бесплатного проезда в любое время вернули не только тем категориям, которые были ранее, но и добавили в список новые, такие как: участники войны; граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к I и II категории; дети-инвалиды и один сопровождающий; инвалиды первой группы; а также участники боевых действий.

- Говоря об участниках боевых действий, здесь возникли некоторые изменения, - уточнил Юрий Дмитриевич. – Раньше к ним относились только участники Великой Отечественной войны, а сейчас эту категорию расширили. Например, раньше по этой категории пользовались льготами 194 человека, а теперь – 772.

Кто ездит бесплатно

Как отметил Ю. Брынза, помимо добавленных категорий, право на 100% скидку в транспорте имеют граждане следующих категорий: инвалиды войны, лица с особыми трудовыми заслугами, родители умершего лица с особыми трудовыми заслугами, жертвы нацистских преследований, инвалиды военной службы, дети из многодетных семей, дети-сироты.

По данным транспортного отдела, соотношение льгот существенно поменялось.

- Автобус находится на линии примерно 14 часов ежедневно. Если раньше некоторая часть льготников ездила бесплатно в течение дня 5,5 часов, а 9 часов пользовались транспортом платно, то сейчас они ездят бесплатно все время, - сказал Ю. Брынза.

Кто платит половину

Также с начала нового года утвержден протокол транспортной комиссии, в котором предоставлен перечень льготных категорий граждан, которые оплачивают половину от стоимости проезда на городских автобусных маршрутах общего пользования.

Таким образом, как сообщили в транспортном отделе, дети войны, ветераны органов внутренних дел, ветераны военной службы, инвалиды IIи III группы, ветераны труда, вдовы и члены семей погибших, пенсионеры по возрасту, а также дети от 6 до 14 лет оплачивают 50% от стоимости проезда.

- По Закону дети в возрасте от 6 до 14 лет должны оплачивать 75% от стоимости проезда, но перевозчики совместно с городским головой пришли к тому, что и они будут платить 50%, - отметил Ю. Брынза.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (69):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.