X

Застройщик ущемляет права жителей окрестных домов

09:18 11.01
На днях в редакцию «Кафы» обратились жильцы двух многоэтажных домов, которые находятся на улице Вити Коробкова в Феодосии. Возмущенные люди рассказали, что во дворе их домов неизвестному гражданину выделили участок земли для строительства частного жилого дома. Огородившись забором, владелец участка оставил для прогулок жильцов только проезжую часть.
Застройщик ущемляет права жителей окрестных домов

Неизвестный застройщик ущемляет права жителей окрестных домов

«Втиснулись у людей под носом»

Возводить забор владелец приобретенного участка начал 23 октября прошлого года. Спустя два дня, 25 октября, жильцы обратились за разъяснениями к первому заместителю городского головы Игорю Авруцкому. Чуть позже в официальном письме он ответил, что на участке, принадлежащему на правах частной собственности гражданину Украины, «для строительства жилого дома ведутся работы по установлению границ земельного участка путем устройства ограждения». Жильцы многоэтажек считают, что выделение участка во дворе в частную собственность противоречит закону и ущемляет их права.

- Владелец участка не является жителем Феодосии. Когда он появился во дворе, то сказал, что когда он построит здесь «сарайчик», то будет сюда приезжать летом и отдыхать, - рассказала жительница дома №7 Александра Павловна. - Он будет отдыхать, а людям с первых этажей, у которых нет балконов, теперь даже негде белье повесить посушить. Будем вывешивать прямо ему на забор, - говорит женщина.

Она рассказала, что все попытки попасть на личный прием к городскому голове Феодосии Александру Бартеневу не увенчались успехом.

- Мы в течение двух месяцев не моги попасть на прием к Бартеневу. Каждый раз, когда мы приходим, нам сообщают, что он не может нас принять. То он заболел, то он в отпуске, то его вызывали в Симферополь, - говорит Александра Павловна. - Последний раз мы пытались попасть к нему на прием накануне Нового года. В общем, водят нас за нос. Нас там пятнадцать человек стояло, но на прием к нему мы так и не попали.

Во дворе многоэтажных домов уже есть одноэтажные строения. Жители многоэтажек рассказали, что это ведомственные квартиры, которые построили много лет назад и позже передали на баланс города. Однако до появления нового строительства во дворе было место для отдыха.

- На этом участке мы отдыхали, вывешивали белье, гуляли с детьми. Кроме того, на нем есть несколько деревьев, которые мы высаживали. Наверняка, когда он начнет строить, то уничтожит все эти деревья, - рассказала соседка Александры Павловны. - Он уверяет, что собирается построить здесь небольшой сарайчик, но зачем ему тогда ограждать этот сарайчик таким большим забором? - задается вопросом женщина.

Ее соседка Александра Александровна рассказала, что была на приеме у первого заместителя городского головы, где ей посоветовали обратиться в местную прокуратуру.

- Я была у Авруцкого, он посмотрел наше обращение, зарегистрировал и вызвал начальника управления архитектуры Елену Заброду. Она нам сказала, что если мы не согласны со строительством дома в нашем дворе, то имеем право обращения в прокуратуру, - рассказала женщина. - Мы, недолго думая, обратились в прокуратуру. Там отчитались, что разослали письма во все необходимые инстанции для разъяснения и ждут ответов. Но мы этих ответов ждать не будем, а в ближайшие дни пригласим следователя на место, чтобы он посмотрел, что здесь происходит на самом деле. Потому что одно дело видеть ситуацию на бумаге, а другое дело - посмотреть, что здесь происходит своими глазами.

- Раньше рядом с забором начали возводить еще одно строение. Вначале нам сказали, что это будет гараж. Ну, ладно гараж и гараж. Сейчас мы видим, что это уже не гараж, а целый дом построили, - рассказывает жилец дома №5 на улице Вити Коробкова Михаил Ефимович. - Как будто у нас в Крыму нет земли. Втиснулись во дворе у людей под носом.

Участок выделяли законно

Возмущенные люди утверждают, что попытки застроить свободную территорию во дворе этих многоэтажных домов, предпринимались и ранее. Но запреты предыдущего мэра Феодосии Владимира Шайдерова спасли их двор. Жители многоэтажек предположили, что участок привлек внимание нынешнего владельца близостью к центральной части города, морю, а также наличием уже подведенных коммуникаций.

- Это уже третий человек, который положил глаз на этот участок. Еще Шайдеров два раза категорически запрещал здесь что-либо строить, - рассказала жительница дома №7 Александра Павловна. - А сейчас какое-то безвластие творится. Скоро на головах начнут строить.

Первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий пояснил «Кафе», что конфликтный участок выделен на законных основаниях.

- Раньше этот участок принадлежал инспекции глубокого бурения. В 2003 году инспекция отказалась от части своей земли и оформила госакт на одного из своих сотрудников, который в ней работал. А в 2008 году эта земля была перепродана нынешнему владельцу, - пояснил И. Авруцкий. - Сейчас мы не допускаем того, чтобы во дворах выделяли землю. Раньше земля выделялась. Аннулировать это решение можно только по решению суда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.29 +
Комментарии (83):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.