X

Больных ВИЧ становится больше

08:24 27.11
Статистика заболеваний ВИЧ и СПИДом продолжает расти. За последние пять лет количество больных вирусом иммунодефицита в Украине выросло более чем в два раза. Ситуация с распространением смертельно-опасного заболевания в стране и на полуострове вызывает серьезные опасения у медиков
В Украине количество новых инфицированных ВИЧ за период с 2001 по 2006 года более чем удвоилось, и в 2006 году превысило 16 тыс. человек. Самыми пораженными регионами в Украине являются юго-восток и Киев, где уровень инфицированности среди наркоманов, употребляющих наркотики через инъекции, может достигать 90%. Количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине в 2006 году увеличилось на 10,57%. По словам врача-санолога Феодосийского городского центра здоровья Марии Поповой, в Крыму за период с 1987 по 2007 плюс за девять месяцев этого года зарегистрировали более 7 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе детей до 14 лет – 965. Диагноз СПИД поставили 172 крымчанам. Умерло от СПИДа в Крыму более тысячи человек. - Это заболевание распространено по всему Крыму, - отметила М. Попова. – Наиболее поражены у нас Симферополь, где зарегистрировано 2,8 тысяч больных, Феодосия – 731 человек и Ялта – 556 зараженных. Что касается Украины, то с 1987 года официально было зарегистрировано более 116 тысяч ВИЧ-инфицированных и более 20 тысяч больных СПИДом. Около 12 тысяч человек от этого заболевания уже умерли. Как добавила Мария Михайловна, в Феодосии на 1 ноября взяты на учет 1,3 тыс. ВИЧ-инфицированных, а официально зарегистрированы 742 человека. Заболело СПИДом в регионе 216 человек, а умерло – 177. В этом году вновь выявили 91 инфицированного, официально зарегистрировали 27 человек. По мнению врачей, такого массового распространения ВИЧ инфекции и СПИДа можно было избежать. Медики уверены, что если бы с самого начала не скрывали появление смертельного вируса и выделяли бы в должном объеме средства, то больных на сегодняшний день было бы намного меньше. Кроме того, до сих пор так и не смогли создать вакцину, которая бы излечивала от страшного недуга. - Есть препараты, которые позволяют продлить жизнь больному, а вот вылечить его пока не могут, - сказала М. Попова. Еще одной причиной распространения болезни, как считают медики, стало и то, что специалисты не могут изучить вирус биологически, так как он постоянно меняется. Врачи утверждают, что сейчас нет способа остановить распространение заболевания. С каждым годом число больных будет расти. Многие программы, которые разрабатывают специалисты и власти страны для борьбы с опасным вирусом, существуют лишь на бумаге и в реальной жизни не выполняются. Да и средств, которые сейчас выделяют хоть и в большем объеме, чем ранее, все равно не хватает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.