X

Экологи утверждают, что Аджиголь еще может лечить

20:11 03.02
В свете последних событий, которые происходили на озере Аджиголь в Приморском, экологи выразили свои опасения относительно уничтожения озера, а также высказались о его лечебных свойствах.
Экологи утверждают, что Аджиголь еще может лечить

Экологи утверждают, что Аджиголь еще может лечить

«Озеро работает»

Экологи рассказали «Кафе», почему озеро «зацвело» и в жару имеет неприятный запах. По данным координатора Ассоциации экологических организаций восточного и юго-восточного Крыма Виолетты Куниной, цветение воды в озере – это массовое развитие сине-зеленых водорослей, во время которого идет выделение сильнодействующих токсинов, что характерно для пресных вод. Даже когда после периода цветения отмирает громадная биомасса этих водорослей, она выделяет в воду внутриклеточные токсические вещества и пигменты.

- Дело в том, что грязь этого озера сформирована сразу несколькими факторами: это родниковые воды, подземные воды, вулкан, который находится на расстоянии 16 километров под озером, это, прежде всего, само море, которое должно сообщаться с озером. Поэтому здесь грязь необыкновенно хорошая, - отметила В. Кунина. - Озеро работает. Мы возили в сакскую лабораторию эту грязь, это аккредитованная лаборатория. Они сказали, грязь изумительная. У нас есть документы, подтверждающие, что озеро соответствует нормам полностью, никаких там ни кишечных палочек, ничего нет.

Нельзя опреснять

Как отметила В. Кунина, для того чтобы окончательно восстановить лечебные свойства озера, необходимо организовать доступ к нему морской воды и таким образом не допустить его опреснения.

- Если сейчас мы запустим морскую воду, мы вообще восстановим все. Мы освободимся от сине-зеленых водорослей. Ведь они развиваются только благодаря тому, что идет опреснение, - пояснила координатор Ассоциации. - Морская вода не давала этому опреснению случиться. А сейчас идет сток канализации с Дальних Камышей, морская вода не поступает. В результате – опреснение.  

По сведениям экологов, запасы грязи в озере Аджиголь, лечебные свойства которой подтверждены Сакской гидрогеологической режимной станцией, - около 70 тысяч тонн.

- Нетрудно посчитать, каким богатством мы обладаем, если минимальная рыночная стоимость одного килограмма лечебной грязи около 30-35 гривен, - уточнила В. Кунина. - Но ни с чем не сравнится та польза людям, которую может принести использование этих грязей для оздоровления.

Напомним, 10 января дамбу, которую построил на озере Аджиголь российский предприниматель Владимир Ярмоленко, разрушили местные активисты-экологи и жители поселка. По их словам, своим поступком они просто выполнили решение суда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.