X

Власти Феодосии пошли навстречу перевозчикам

08:18 11.02
На прошлой неделе феодосийские перевозчики столкнулись с серьезной проблемой – водители стали массово подавать заявления об увольнении, в связи с чем в среду на маршруты вышло значительно меньше автобусов.
Анна Кузнецова, Екатерина Левина
Власти Феодосии пошли навстречу перевозчикам

Власти Феодосии пошли навстречу перевозчикам

Особенно это сказалось на маршруте №7, где вместо 14 автобусов вышло только четыре. Руководители предприятий заявляли, что их сотрудников не устраивают зарплаты, а платить им больше у них нет возможности, так как льготников нужно возить бесплатно. В четверг, 7 февраля, на заседании транспортной комиссии Феодосийского исполкома было принято решение ввести на основных маршрутах городского транспорта социальные автобусы для граждан всех льготных категорий. Таким образом, льготники смогут воспользоваться правом льготного проезда примерно один раз в час. В остальное  время им придется платить полную стоимость проезда.

4% от необходимой суммы

Транспортной комиссией было принято решение, что нововведения вступят в силу с 12 февраля. Точный график движения социальных автобусов будет опубликован в местных СМИ (см. следующий номер «Кафы»), а также будет развешан на остановках.

Перед принятием этого решения начальник транспортного отдела Феодосийского исполкома Юрий Брынза зачитал присутствующим обращения перевозчиков города, в котором те подробно перечисляют затратную часть своего бизнеса и просят разрешить критическую ситуацию, в которой они оказались.

«Количество льготных категорий граждан, перевозимых в автобусах общего пользования,  составляет 70% от общего числа перевозимых пассажиров. За 2012 год перевозчиками было получено 928,4 тысячи гривен компенсаций за перевозку льготных категорий граждан при плане 950 тысяч гривен на год. В результате исполнение законодательства по перевозке льготной категории граждан в условиях увеличения расходов на содержание транспорта не покрывается суммой государственной субвенции на реализацию права на льготный проезд, - сказано в обращении перевозчиков. - Городу Феодосия компенсация по перевозу пассажиров льготной категории граждан поступает в размере 4% от необходимой суммы. На 2013 год запланированы средства субвенции компенсации расходов по перевозке льготной категории граждан в сумме 940 тысяч гривен, что в расчете на одного льготника - 33 гривны 20 копеек - это 12 поездок по городу или шесть поездок по пригородным маршрутам в год».

Кроме того, начальник транспортного отдела, ссылаясь на обращение перевозчиков, сообщил, что в последнее время значительно увеличилась расходная часть на обслуживание предприятий-перевозчиков.

- Заправка топливом одного автобуса в день составляет 660 гривен, таких автобусов ежедневно нужно вытащить на линию из гаража - 94, соответственно, в месяц сумма затрат на автобусы составляет 1 549 200 гривен. Для этого нужно иметь в штате 190 водителей, заработная плата которых составляет 323 950 гривен. Кроме водительского состава в штате предприятий по лицензионным условиям должны находиться медики, механики, слесари, сварщики, электрики, инженеры по технике безопасности эксплуатации транспорта, сторожа, бухгалтера, директор. Общее количество - 41 человек, заработная плата которых в месяц составляет 69 905 гривен, - привел в пример расчеты перевозчиков Ю. Брынза. - Содержание материально-технической базы: аренда земли в год - 328 тысяч гривен, электроэнергия - 193 тысячи, вода и канализация - 29 тысяч.

Также Юрий Брынза назвал немалые суммы, которые уходят на техническое обслуживание всего автобусного парка, и сообщил о массовом увольнении водителей, которым из-за нехватки средств предприятия-перевозчики стали выплачивать минимальную заработную плату.

«Другого выхода нет»

Первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий, который возглавляет транспортную комиссию, еще раз акцентировал внимание на том, что власти города и перевозчики «должны думать о той льготной категории граждан, которая проживает в Феодосии». В то же время он аргументировал присутствующим неизбежность нововведений.

- Эти люди, действительно, заслужили, чтобы они пользовались льготами. Но мы не можем за один год профинансировать все те законы, которые были приняты по нашим льготным категориям, - сообщил И. Авруцкий. - Вы знаете, что у нас курортный сезон не за горами. И, либо мы соглашаемся с перевозчиками, либо объявляем конкурс и ищем других перевозчиков. Трудно нам было упросить перевозчиков, чтобы они на каждом маршруте ввели льготный автобус, который будет ходить раз в час. Это также ущерб, но другого выхода нет. В то же время требование - с соблюдением четкого графика. График будет опубликован в средствах массовой информации, на каждой остановке он будет находиться.

По итогу заседания транспортной комиссии единогласно было принято решение ввести в Феодосии ограничения бесплатного проезда для граждан льготных категорий, а также в ближайшее время сообщить график маршрутных автобусов, на которых все льготники смогут перемещаться бесплатно.

Директор компании «Леди-С» (маршрут №7) Светлана Чистякова отметила, что время покажет, поможет ли принятое на транспортной комиссии решение устранить проблемы перевозчиков и не работать себе в убыток.

- Пока еще рано о чем-либо говорить. Когда «дети войны» платили половину стоимости проезда не в льготные часы, было немного легче, - сообщила С. Чистякова. - Что будет сейчас, сказать сложно. Итог можно будет подвести только спустя несколько месяцев. Мы надеемся, что с введением социальных маршрутов платежеспособные пассажиры будут чаще перемещаться и таким образом мы покроем свои расходы на зарплаты водителям и эксплуатацию автобусов.

Перевозчики подсчитали льготников

Сотрудники ЧП «Никифоров» подсчитали льготников, которые ездят по маршрутам №№5 и 6 и предоставили «Кафе» результаты подсчетов.

На днях ЧП «Никифоров» подсчитало количество льготников, которые ездят по маршрутам №№5 и 6. Учет вели в одном автобусе, подсчеты велись на протяжении пяти дней. За это время правом льготного проезда воспользовался 2231 человек.

Толчком к этому послужило распоряжение исполкома о предоставлении бесплатного проезда пенсионерам по возрасту и ветеранам труда.

- Согласно статистическим данным в Феодосии проживает 33 тысячи граждан 27 льготных категорий, а на проезд в городских автобусах выделяется на одного льготника 30 гривен в год. То есть, компенсируется стоимость одной поездки в месяц, - констатировали перевозчики. – Фактически же каждый автобус перевозит в среднем по 32 человека в одном круговом рейсе. В автобусах маршрутов №№5 и 6 по 24 сидячих места, поэтому обычным пассажирам, которые платят за проезд, приходится ездить стоя, уступая места инвалидам и пожилым. В результате у нас нет возможности качественно оказывать услуги гражданам, которые платят за проезд. Многие предпочитают меньше ездить в автобусах и ходят пешком, что в нашем небольшом городе несложно.

Экономисты ЧП «Никифоров» подсчитали, что для самоокупаемости каждая маршрутка должна за один рейс перевезти 41 пассажира за полную стоимость.

- 41 «платник» плюс 32 льготника в каждом рейсе – это объясняет переполненность маршруток, - рассказали на предприятии. – Мы давно просим, чтобы компенсацию за проезд льготников отдавали им лично. Это избавило бы нас от множества конфликтных ситуаций.

Перевозчики подчеркнули, что часто возникают конфликты водителей с льготниками. Руководитель предприятия «Леди С» Светлана Чистякова сообщила «Кафе», что взаимопонимания с ветеранами и детьми войны достигнуть не удалось, так как льготники не слушают аргументов перевозчиков.

- «Если не хотите нас возить бесплатно – отдайте автобусы государству!» – заявила одна из ветеранов нам на собрании. Уже потом я подошла к ней и спросила: «На каком основании я должна отдать свою собственность государству? Я же купила эти автобусы в кредит, который выплачиваю несколько лет, как и другие перевозчики», - рассказала С. Чистякова. – Мои слова буквально привели в шок женщину, которая все еще живет с советским мировоззрением. Она извинилась и пояснила свое заблуждение незнанием ситуации. Именно советское мировоззрение становится причиной конфликта льготников с водителями, порой после таких скандалов они увольняются. Мы испытываем острый дефицит кадров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.35 +
Комментарии (175):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.