X

Депутатов Керчи беспокоит язык

10:24 09.10
На очередной сессии горсовета депутаты утвердили программу «Развитие русского языка и русской культуры в Керчи на 2008-2011 годы».
Программу разработали депутаты «Партии регионов». В общей части Программы указано, что на русском языке общается 89% многонационального населения Керчи. Разработчики Программы ставят перед собой несколько задач, среди которых всестороннее развитие русского языка как регионального, без ущерба государственному украинскому. В программе перечислены основные меры, которые должны обеспечить использования русского языка в пределах административных границ Керчи. Это, например, наличие бланков широкого использования, составленных на русском или двуязычном варианте, публикация органами местного самоуправления официальных документов на русском языке, использование ими же русского языка на официальных собраниях, публичных выступлениях, использование традиционных правильных форм названий на русском языке. Программа предполагает содействие регулярному выходу газет на русском языке, а также финансовую поддержку производства русскоязычной аудиовизуальной продукции. В сфере образования русский язык будет использоваться по согласованию с родителями, или лицами, их заменяющими. Разработчики региональной Программы заявили, что ее финансирование будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных городским бюджетом и из прочих источников: в том числе за счет грантов на развитие русского языка, спонсорской помощи физических и юридических лиц, и пожертвований граждан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.