X

Установку пандусов в Феодосии многие игнорируют

11:12 14.10
Феодосийцы жалуются, что в городе очень мало предприятий, организаций, магазинов, а главное – аптек, входы в которые оборудованы пандусами и поручнями, необходимыми для инвалидов и женщин с колясками.
Существует два указа президента, в которых сказано, что все общественные помещения должны быть оборудованы пандусами, однако наказания за невыполнение указов не предусмотрено. Исполняющая обязанности начальника Феодосийского Управления здравоохранения Ирина Макарова отметила, что президент издал два указа, которые должны были облегчить жизнь инвалидам. Первый вышел 1 февраля 2005 года №900 «О первоначальных мероприятиях по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями», второй – 18 декабря 2007 года №1228 «О дополнительных безотлагательных мероприятиях по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями». Эти указы, по словам И. Макаровой, касаются абсолютно всех, то есть и больницы, и магазины, и органы власти, и предприятия, организации обязаны приобрести и установить на входе все необходимое оборудование. – Министерство здравоохранения это учло и спустило в свою очередь приказ нам, в котором сказано, что мы должны предусмотреть в бюджете средства и оборудовать наши лечебные учреждения пандусами, поручнями и прочим, – сказала Ирина Владимировна. – Мы приказ выполнили, все входы в наши больницы оборудованы, возможно, не везде так, как нам хотелось бы, но мы потихоньку улучшаем. Например, в детской больнице скоро все заменим и сделаем вход таким, как надо. Что касается аптек, то, как отметила И.Макарова, действительно не во всех из них есть пандусы, перила. – Аптеки относятся к здравоохранению, но напрямую Минздраву не подчиняются, – сказала И. Макарова. – А потому наказать или обязать их выполнить приказ Минздрава и, соответственно, указ президента, мы не можем. Это должны делать другие службы. Причин, почему аптеки не оборудуют входы, может быть много, в том числе и чисто технические – нет места, это не предусмотрено по архитектурным нормам и так далее. Ирина Владимировна добавила, что какого-либо наказания за невыполнение указов не предусмотрено.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.