X

Экологов Керчи беспокоят осадки

10:36 16.10
В керченском ЮгНИРО прошла конференция под названием «Экологические проблемы Азово-Черноморского региона». Ученые пришли к выводу, что состояние морской воды в районе Керчи удовлетворительное, чего не скажешь о донных осадках.
В конференции приняли участие российские и украинские ученые, представители академических, рыбохозяйственных, природоохранных организаций. Директор исследовательского института Борис Панов рассказал «Кафе» о том, что ученые оценили состояние морской воды в Керченском проливе как удовлетворительное. - Было заслушано три доклада, касающиеся непосредственно Керчи, - рассказал Б. Панов, - они касались последствий прошлогодней аварии. В целом ученые пришли к выводу, что сильное загрязнение воды нефтепродуктами держалось около десяти суток после аварии, а затем ее состояние начало приходить в норму. Как отметил Борис Николаевич, сейчас беспокойство экологов вызывают донные осадки. - Уровень их загрязнения от трех до шести раз превысил тот, который был до аварии, - сообщил Б. Панов. - К сожалению, у нас нет возможностей провести полноценную съемку всего дна пролива. В большей степени мы исследовали район затонувших судов и косы Тузла. Но следует учитывать, что эти осадки могут перемещаться, размываться. Директор института сказал, что участники конференции решили согласовать совместный мониторинг донных осадков, и отметил, что российские ученые предложили систему их очищения. - Представитель российской стороны предложил свои расчеты по созданию так называемых «плантаций» которые смогут давать эффект очистки. По его словам, переработанная продукция может даже использоваться в качестве корма, например, для скота, - рассказал Борис Николаевич. - Разработчики планировали сделать такой «пояс» вдоль кавказского побережья, но не нашли понимания у властей. О чем-то конкретном говорить еще рано, так как у нас остались вопросы относительно эффективности этого изобретения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.