X

В Керчи растет рождаемость

10:34 17.10
В Керчи медленно, но верно повышается рождаемость. В этом году в городе родилось на 74 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличивается и количество так называемых партнерских родов. Кроме того, малышей стали реже оставлять в роддоме.
Главный врач керченского роддома Олег Тихолаз рассказал «Кафе», что за девять месяцев года было принято 906 родов. - Это больше прошлогоднего показателя на 63, - говорит О. Тихолаз, - и в этом году родилось на 74 ребенка больше – в 11 случаях на свет появилась двойня. Традиционно мальчиков у нас больше чем девочек. По словам Олега Юрьевича, рождаемость растет медленно, но неуклонно. - В позапрошлом году увеличение было на 20 родов, в прошлом – на 30 или 40. Бум рождаемости в последнее время наблюдается только в Симферополе: там увеличение было почти в 1,5 раза, - говорит он. Сейчас в Керчи в среднем в год принимают 1300-1400 родов. В сутки рождается до десяти детей, чаще – три-четыре малыша. - В первую очередь рожают больше в связи с социальной помощью при рождении ребенка, - считает О. Тихолаз. - Женщины смелее соглашаются на вторые, третьи роды. Кроме того, люди устали тянуть до того момента, когда жизнь станет лучше и можно будет смело пополнять семью. Олег Юрьевич отметил, что малышей стали реже оставлять в роддоме. - В 2000 году было брошено в пять раз больше детей, чем сейчас, - утверждает он, - причем это делали не только матери-одиночки, но и полноценные семьи, которые были просто не в состоянии содержать ребенка. Процент партнерских родов, когда в родильном зале присутствует отец будущего ребенка или самые близкие родственники роженицы, в текущем году составил 33,7 от общего количества. - Мы разрешаем присутствие мужа на родах, или родственников в пределах двух человек, - сказал О. Тихолаз. - Кроме того, если матери делали кесарево сечение, ребенка не могут сразу положить ей на живот. В таких случаях новорожденного можно положить на грудь отцу и укрыть. В этом положении нужно провести два часа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.