X

Маммограф в Феодосии вскоре заработает

12:53 18.10
В 2005 году 20 октября объявили Всеукраинским днем борьбы с заболеванием раком молочной железы. К этой дате запланировали открытие кабинета маммографии в феодосийской поликлинике.
Как рассказал «Кафе» заведующий онкологическим отделением городской больницы №1 Георгий Свиридов, заболеваемость раком молочной железы в Украине растет в среднем на 1-2% в год. По его словам, в Украине действует программа по борьбе с этим заболеванием. Одна из акций программы – выезд маммографа, в Феодосию этот аппарат привозили в сентябре. - Этот выезд был очень результативным, - говорит Г. Свиридова. - Из 180 осмотренных людей было обнаружено четыре случая рака, из них два – на доклинической стадии. Сейчас больные проходят лечение. Георгий Эдуардович отметил, что маммография позволяет обнаружить заболевание на доклинической стадии. Это дает более благоприятный прогноз. При обнаружении опухоли на ранних стадиях выздоровление наступает в 90% случаях. Чем выше стадия, тем более сложным, дорогим и длительным будет лечение. По данным онкологического отделения горбольницы, за девять месяцев этого года от рака молочной железы умерло десять женщин, две из них обратилась в больницу так поздно, что не прожили и года после того, как им поставили диагноз. Всего за это время поставили на учет 41 человека. В прошлом году за аналогичный период по тем же причинам умерло 18 женщин, три из которых не прожили и года после установления диагноза. Поставлено на учет 26 человек. Г. Свиридов убежден, что открытие кабинета маммографии позволит повысить эффективность лечения рака молочной железы в Феодосии. Вместе с тем, только квалифицированный врач может правильно оценить результаты этого обследования. - Маммограф – очень полезный прибор, однако руки опытного онколога еще никто не отменял, - заметил Георгий Эдуардович. - Знания и клиническое мышление врача являются основными в диагностике.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.