X

Отопительный сезон в Феодосии может начаться в ноябре

10:18 22.10
В отдельных городах Украины отопительный сезон стартовал 15 октября, а в Феодосии его традиционно планируют на время, когда среднесуточная температура опустится ниже +8 градусов.
Роман Грицай, Эдуард Воблин
По прогнозам синоптиков, это произойдет в середине первой декады ноября. Но в Феодосийском исполкоме уже рапортуют, что город к отопительному сезону почти готов. Котельные практически готовы Как сообщила «Кафе» пресс-секретарь Феодосийского исполкома Анна Трофимова, на прошлой неделе с рабочим визитом Феодосию посетили премьер-министр Крыма Виктор Плакида и министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов. Им рассказали, что город к отопительному сезону практически готов. - Они прокатились по городу, встретились с начальниками Управлений, посмотрели на готовность города к отопительному сезону и строящиеся котельные, а потом провели рабочее совещание, - пояснила А. Трофимова. – Как сказала во время совещания Валентина Гришаева (начальник УЖКХ – прим. ред.), из 38 котельных готовы 36, а Анатолий Залевский (директор ЗАО «Теодосия») заметил, что в пяти из восьми котельных прошли испытания, и сейчас и котельные, и сети находятся под давлением. Из неготовых названа котельная в Ближних Камышах, где сейчас идет замена теплотрассы – уже сделано 30% работ. На котельной Симферопольского шоссе, мощности которой не хватало в прошлом году, установлен дополнительный котел и он уже готов к эксплуатации. - Поговорили и о лимитах газа, - добавила Анна Геннадьевна. – В принципе, проблем нет, сейчас подписываются договора. Насчет долга за газ «Феодосиятеплокоммунэнерго» представители власти республики сообщили, что будет сделан взаимозачет. А Гришаева заверила, что из 1351 дома к отопительному сезону готово 1335, что составляет 99%. Также пресс-секретарь рассказала, что котельная гостиницы «Астория» в этом году работать не будет, поэтому объекты культуры, которые раньше от нее отапливались, переведут на автономное отопление. - Комиссия УЖКХ прошлась по домам на Земской 5, 7 и 9, которые закреплены за котельной «Астории», - уточнила А. Трофимова. – Там почти у всех оказалось либо печное, либо автономное отопление. Холода придут в ноябре Между тем, отвечая на вопрос «Кафы», вице-мэр Феодосии Александр Божков напомнил, что официальный старт отопительного сезона в Украине намечен на 15 октября. Однако, по словам чиновника, традиционно в Феодосии он начнется тогда, когда среднесуточная температура опустится ниже +8 градусов. По прогнозам синоптиков, более-менее теплая погода (ночью не ниже +6, днем – не ниже +11 градусов) сохранится до конца октября. В начале ноября даже планируется кратковременное потепление – до +19 градусов днем, однако уже 5 ноября ожидаются первые ночные заморозки (до –1 градуса) при этом днем температура воздуха будет подниматься еще достаточно высоко – до +12 +13 градусов. Вторая декада опять начнется с потепления: и днем и ночью, но все равно 15 ноября ночью воздух может остыть до ноля. Вторая декада ночами выдастся холодная (с редкими заморозками), но днем все еще тепло. Основательно похолодает только в декабре. Однако нужно не забывать, что столь долгосрочные прогнозы имеют большую погрешность, поэтому холод может прийти значительно раньше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.