X

На лекарства вводят ограничения

10:18 23.10
Когда в аптеках начинают массово скупать какой-то препарат, это вызывает интерес у некоторых служб. Проводится расследование, и если выясняется, что из препарата делают наркотики, его либо запрещают продавать, либо начинают отпускать строго по рецепту. Когда-то такой запрет ввели на марганцовку. На прошлой неделе это случилось с известным противопростудным лекарством «Гриппекс».
Директор фармацевтической фирмы «АТЭК» Игорь Скиба подчеркнул: чтобы не отравиться лекарствами, нужно принимать их только в той дозировке, которую назначил врач, или же так, как написано в инструкции. – Нужно понимать, что во многих лекарствах есть какое-то количество яда или наркотического вещества, – сказал И. Скиба. – И если принять его больше, чем указано в инструкции, то можно отравиться. Игорь Иванович отметил, что наркоманы способны доставать наркотики откуда угодно, поэтому все фармацевты внимательно следят за тем, что и в каких количествах у них покупают. Если неожиданно наблюдается слишком большой спрос на какой-то препарат, аптекари сообщают об этом в соответствующие инстанции. – Неприятность случилась с таким хорошим препаратом «Гриппекс», – сказал Игорь Скиба. – Это обычный противовирусный препарат, который стали использовать наркоманы. В результате на прошлой неделе было принято решение отпускать это лекарство строго по рецепту. Мы его просто сняли с продажи, потому что всем известно – с простудой люди борются сами, к врачам ходят немногие. Этот препарат просто не будет продаваться. Директор вспомнил историю с марганцовкой, которую также запретили свободно продавать из-за того, что ее стали использовать для приготовления наркотиков. – Сейчас уже разрешили продавать марганцовку в аптеках без рецепта, но в ограниченном количестве, – сказал И. Скиба.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.