X

В заведениях общепита Феодосии обнаружили больных туберкулезом

12:03 30.03
Некоторые феодосийские предприниматели пренебрегают проведением обязательного медицинского осмотра при приеме на работу новых сотрудников.
В заведениях общепита Феодосии обнаружили больных туберкулезом

В заведениях общепита Феодосии обнаружили больных туберкулезом

Как сообщила на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, главный городской фтизиатр Валентина Рябинина, из-за такой халатности в кафе и продуктовых магазинах происходят случаи тесного контакта посетителей с сотрудниками, больными открытой формой туберкулеза. За прошлый год в Феодосии зафиксировали несколько подобных инцидентов. В прошлом году, например, сразу двух больных туберкулезом выявили в крупном городском гастрономе, а также в популярном среди гостей и жителей города кафе. Их названия она не озвучила.

- Мы часто сталкиваемся с частными предпринимателями, бизнесменами, которые берут на работу людей, абсолютно не интересуясь их здоровьем, в лучшем случае, они покупают санитарные книжки, ставят там штампы докторов, которые давным-давно нигде не работают. Ежегодно у нас в городе выявляются такие предприятия, причем, как правило, в этих предприятиях выявляются люди с далеко зашедшими формами туберкулеза, с открытым бактериовыделением, часто на фоне ВИЧ-инфекции, - сказала В. Рябинина.

По ее словам, подобная ситуация наблюдается и на рынках города. Часто там можно столкнуться с работником без медицинской справки, и не исключено, что кто-то из них может быть болен туберкулезом.

- Перед приемом на работу обязателен профосмотр, - отметила Валентина Иосифовна, – но только не в частных клиниках, а в государственной поликлинике.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.01 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.