X

Феодосийские депутаты пожаловались ПАСЕ

10:33 30.10
Депутаты приняли и отправили обращение председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тэрри Дэвису с жалобой на Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который принял решение о синхронном переводе на украинский язык российских телеканалов.
- Компании, транслирующие до 30 каналов, выполнить требование не могут, так как это несет за собой огромные затраты, - пояснил коллегам докладчик по этому вопросу депутат Олег Каримов, напомнив, что почти 30% граждан Украины считают своим родным русский язык. "На Украине в противоречии с Конституцией, Законами Украины, Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств и другими общепризнанными международными нормами попираются права граждан в сфере языковой политики, а именно: право получать информацию и приобщаться к культурным ценностям на своем родном языке, - сказано в обращении. - Национальная Рада Украины по вопросам телевидения и радиовещания позорит Украину в глазах европейского сообщества, так как своими решениями препятствует выполнению нашей страной взятых на себя перед Советом Европы обязательств. Мы, депутаты Феодосийского городского совета, считаем, что своими действиями Национальная Рада Украины по вопросам телевидения и радиовещания нарушила основополагающие права большинства граждан Украины". Депутаты попросили у ПАСЕ содействия в решении этой проблемы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.