X

Рыбаки Керчи ждут начала путины

11:30 31.10
В Керчи идет подготовка к осенней путине. Рыболовецкие суда уже начали выходить в море на разведку, но пока возвращаются без добычи. По мнению специалистов, путина обещает быть урожайной, запасы хамсы превышают многолетние нормы, но ее упитанность несколько ниже, чем обычно.
Как сообщили «Кафе» в рыбодобывающих хозяйствах Керчи, все необходимое оборудование готово к началу осеннего лова: проверены и отремонтированы засолочные чаны и транспортеры, в наличии имеется запасы соли и топлива для судов. Одними из первых на разведку в море вышли суда керченского рыбкомбината, но как отметил директор предприятия Николай Шаталов, «побегали и вернулись ни с чем». Причина пустых тралов, по мнению руководителя, заключается в пока еще высокой температуре морской воды, при которой рыбешка не образует промысловых косяков. Суда рыбаков колхоза 1 Мая пока стоят на берегу. Диспетчер колхоза Владимир Пантелеевич, в прошлом бывалый моряк, рассказал, что к путине все готово; периодически суда покидают причал и делают попытку забросить тралы в шестимильной зоне Азова, где по опыту прошлых лет гуляет хамса-двухлетка, но рыбацкая удача обходит тружеников моря стороной. Пусты пока трюмы и у судов колхоза «Жемчужина моря», бороздивших воды пролива все прошедшие выходные дни. А между тем на городских рынках в течение недели шла бойкая торговля хамсой, добытой из ставников. Но керчане, стремящиеся разнообразить свой стол традиционным осенним натюрмортом: хамса, картошка, помидоры, очень огорчены стоимостью рыбы, за которую продавцы просят 15-20 грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.