X

Исполком Феодосии реабилитировал Управление образования

10:24 05.11
На прошлой сессии Феодосийского горсовета комиссия сообщила о результатах служебного расследования по фактам выявленных нарушений в Феодосийском Управлении образования, касающихся тендерных закупок холодильников и электрических приборов для школьных пищеблоков. Факты, оглашенные месяц назад депутатами, комиссия не подтвердила, а девять жарочных шкафов, которые ранее посчитали опасными для использования, будут заменены.
Как ранее сообщала «Кафа», в конце сентября на сессии Феодосийского горсовета депутаты обвинили Управление образования в том, что оно закупило старое либо опасное, но при этом дорогое оборудование. В связи с этим в Феодосийском исполкоме создали комиссию для проведения служебного расследования. Об его итогах неделю назад доложил депутатам вице-мэр Феодосии и председатель комиссии Александр Фоменко. Он напомнил, что Управление образования закупило на 500 тыс. грн. холодильники и электроприборы для пищеблоков. К первой партии оборудования претензий не было, а во второй выявили незначительные внешние дефекты. - При подготовке к вводу оборудования к эксплуатации специалистами обнаружены более глубокие дефекты, в связи с чем комиссией составлена дефектная ведомость о возврате девяти жарочных шкафов: они были неукомплектованными, имели неисправные терморегуляторы, а когда предприниматель заменил шкафы, оказалось, что они оказались жарочными, а не пекарскими и не пригодны для выпечки теста, что необходимо школам, - рассказал А. Фоменко. – Поставщик обязался заменить девять жарочных шкафов на универсальные высокого качества. Также проведена независимая экспертиза холодильного и торгово-технологического оборудования для пищеблоков, которая определила, что шкафы пекарско-жарочные новые, но низкого качества (они могут быть облицованы оцинкованной сталью), и поставщик их заменит. Экономическая экспертиза показала, что стоимость оборудования не завышена. - Все замечания и недоработки решились бы в рабочем порядке, - заверил по итогам доклада Александр Николаевич. - Это не экспертиза, а натуральная чушь! – высказал свое мнение депутат Григорий Горбатенко. – Везде фигурирует: оборудование новое, но должна быть указана дата выпуска и завод. А у вас везде – новое! Это бред! - Я не согласен, что это бред, - не согласился с ним вице-мэр. - Есть даты, есть печати, он же говорил, - поддержала своего заместителя исполняющая обязанности мэра Феодосии Татьяна Гришина. - Есть предложение – принять к сведению, - донеслось из зала. Но депутат Александр Ступин еще раз удивился, что, несмотря на найденные дефекты, все оборудование полностью было оплачено, а Управление перепутало два вида шкафов. - Это наша недоработка, - согласилась с последним замечанием начальник Феодосийского Управления образования Алла Секирко. – Мы не специалисты и не знали о разнице между шкафами жарочными и пекарскими. Нам прислали шкафы для мяса, а нам нужно для хлеба. Что же касается оплаты, то по условиям договора, мы перечисли деньги сразу после получения оборудования. - Какие будут приняты меры? – уточнил А. Ступин. - Никаких, - ответила Т. Гришина. – Я не вижу разбазаривания бюджетных средств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.