X

Авария в Керчи не помешала путине

09:08 28.11
Пока экологи, медики и специалисты МЧС отслеживают ситуацию в акватории Керченского пролива и на побережье, труженики рыболовецких колхозов продолжают лов хамсы и сельди в Азовском море и у мысов Опук и Такиль. Прежде чем отправить в торговую сеть все дары моря, их тщательно проверяют в лабораториях рыболовецких хозяйств.
По словам сотрудников рыбколхоза «Жемчужина моря», каждый выход в море сопряжен с немалыми трудностями: судам приходится маневрировать в поисках «чистой воды», беречь от загрязнения нефтепродуктами тралы и другие орудия лова, искать косяки на выходе из пролива в Черное море. - Несмотря на все сложности, путина продолжается, наши рыбаки выходят в море регулярно. Погода стоит благоприятная, и спустя две недели после аварии, улов хамсы достиг 70 тонн, - отметила заведующая лабораторией хозяйства Татьяна Шевченко. Неплохие показатели и у рыбаков колхоза 1 Мая, выловивших только за один день, 23 ноября, свыше 20 тонн хамсы, о чем сообщил диспетчер Николай Пылев. Много в Азове и сельди, которая наряду с хамсой поступает на прилавки всех рынков города. - Мы тщательно проверяем не только каждую партию выловленной рыбы, но и воду, используемую на тузлуки, - уточнила Т. Шевченко. – С 17 ноября по распоряжению санитарной службы полностью отказались от морской воды и готовим рассолы из питьевой воды. Меры предосторожности принимаем и на судах, обрабатываем и дезинфицируем трюмы, осматриваем орудия лова. По словам рыбаков, традиционная технология засола, проверенная десятилетиями, осталась прежней: выловленную рыбу после проверки ее качества, отправляют в засолочные ванны, заливают тузлуком, а затем фасуют в бочки с полиэтиленовым покрытием. - Спрос на рыбу ничуть не меньше, чем в предыдущие годы, - считает Т. Шевченко. – Каждый день оптовики увозят сотни бочек хамсы, и нареканий на плохое качество к нам не поступает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.