X

Феодосиец выиграл суд у Пенсионного фонда

09:52 08.11
В 2008 году Высший Административный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу Феодосийского Управления Пенсионного фонда, тем самым, подтвердив, что феодосиец Геннадий Николаенко имеет право на льготную пенсию за свой труд на Крайнем Севере.
Г. Николаенко говорит, что он такой не один: сотни крымчан не знают, что для получения льгот за работу на Севере, не нужно предоставлять договора, как это требовали в Управлении, а достаточно лишь записи в трудовой книжке. Геннадий Николаенко проработал на Крайнем Севере 31 год. По советскому законодательству он должен был получать пенсию с учетом льготного исчисления стажа в полуторном размере. Однако на его обращение с просьбой сделать пересчет пенсии в Феодосийское Управление Пенсионного фонда последовал отказ. Работники Управления не стали насчитывать льготы за десять лет стажа, с 1966 по 1976 год, объясняя это тем, что на тот момент у Г. Николаенко не было договора. - Одно время, для льготного начисления пенсии действительно нужно было заключать трудовые договора, однако в 1960 году Президиум Верховного Совета СССР постановил, что достаточным иметь для этого запись в трудовой книжке, - рассказал пенсионер. – Кроме того, есть изменения в закон Верховной Рады Украины, подписанный президентом в 2006 году. Он также подтверждает: для расчета льготных пенсий достаточно того, что в трудовой книжке указан только период работы. Однако оказалось, что для работников Пенсионного фонда не существует этих законов, поэтому мне пришлось на протяжении трех лет в судебном порядке отстаивать свои права. В ноябре 2005 года Геннадий Петрович обратился в Феодосийский суд с иском к Феодосийскому Управлению Пенсионного фонда и выиграл: отказ Фонда в перерасчете пенсий был признан незаконным. Позже были отклонены апелляционные жалобы Управления вначале в Симферополе, потом – в Киеве. Пенсионер предоставил «Кафе» свою переписку с Управлением Пенсионного фонда, а также апелляционную и кассационную жалобы на решение суда, в которых работники Управления по-прежнему уверяют в своей правоте и не согласны с решением суда. - В итоге много времени мне пришлось потратить на разбирательство, а работники Феодосийского Управления, своим упрямством и нежеланием следовать закону основательно истрепали мне нервы, - заметил Г. Николаенко. – Однако в Симферополе меня продолжают уверять, что феодосийские работники не нарушали закон. Между тем, по словам пенсионера, в те годы многие уезжали на Крайний Север в поисках романтики и заработков. Особенно в 1960-х, когда для освоения Крайнего Севера Советскому Союзу потребовались тысячи новых специалистов. - Таких людей в Крыму насчитываются сотни, - уверен Григорий Петрович. – Но не все они знают свои права. Дело в том, что моя жена работала в отделе кадров на консервном заводе, вся законодательная база у меня была, поэтому, я, наверное, первый, кто добился перерасчета пенсий. Меня удивляет, что работники Пенсионного фонда не умеют читать законы. Но они должны вернуть законные права тем, кто по 20-30 лет своей жизни отдал Северу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.