X

Исполком Феодосии сам оборудует временные торговые места

09:19 11.11
Депутаты Феодосийского горсовета приняли решение передать земельные участки под временными летними торговыми объектами Фонду коммунального имущества.
Предполагается, что исполком оборудует эти места лотками, палатками, павильонами и будет сдавать их в аренду на конкурсной основе предпринимателям. Чиновники говорят, что это решение связано с изменением законодательства, на работе предпринимателей оно отразиться не должно. На прошлую сессию горсовета начальник Управления архитектуры и градостроительства Елена Заброда вынесла вопрос о даче согласия на сбор материалов предварительного согласования месторасположения земельных участков Феодосийскому Фонду коммунального имущества. Как уточнила Е. Заброда, речь идет о земельных участках под временными торговыми объектами. - Сейчас немного поменялось законодательство, - объяснил «Кафе» начальник Феодосийского Фонда коммунального имущества Владимир Савенко. – Это не совсем мой вопрос, но если вкратце, то теперь торговые места должны идти через землю. То есть все, что стоит на земле, должно быть к ней «привязано». Допустим, если стоит лоток, прилавок, то должен выделяться земельный участок. У нас более 300 торговых точек. Выделить такое количество земли, это затратно и нецелесообразно. В. Савенко рассказал, что исполком решил создать следующую схему: вся земля отводится какому-либо управлению исполкома (пока остановились на Фонде). Город приобретает прилавки, киоски и так далее, расставляет их согласно схеме, разработанной исполком и утвержденной сессией горсовета, а потом через постоянно действующую арендную комиссию, после проведения экспертной оценки для определения расчета арендной платы, объявляет конкурс на сдачу в аренду непосредственно торговых мест. - Схема достаточна проста: сдается торговое место, допустим, на четыре месяца, - привел пример Владимир Николаевич. – Стартовая цена назначается согласно экспертной оценке, дается объявление в газете и все желающие подают свои предложения на постоянно действующую комиссию, которую возглавляет заместитель городского головы, а входят в нее представители практически всех управлений горисполкома. Основное отличие в том, что город будет сдавать не абстрактное какое-то торговое место, а вполне конкретное торговое оборудование. - Можно ли в таком случае ожидать большего поступление денег в бюджет? – уточнил корреспондент «Кафы». - Сейчас сложно прогнозировать, а вообще мы уже разговаривали с предпринимателями, которые этим занимаются, и их вполне устраивает подобная схема. У каждого на руках будет документ, где будут изложены его права и обязанности. В случае неисполнения одной из сторон своих обязательств, противная сторона имеет право обратиться в суд и отстоять свои права в суде. Все будет очень прозрачно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.